16:19 02.04.2024

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

2 мин читать
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо Дзадзо.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" посол подчеркнул, что "существует проблема обхода санкций, и Россия получает поддержку от третьих стран".

"Однако я могу вас заверить, что есть большой фокус на вопросе обхода санкций. Имеется также большое внимание к товарам двойного назначения, потому что мы знаем, что есть страны, которые помогают России. И мы сейчас работаем над новым пакетом санкций против России", - сказал Дзадзо.

Он отметил, что поскольку многие страны не причастны к принятию санкций, то Россия все еще может импортировать товары, микрочипы или технологии.

"Мы введем дополнительные санкции против компаний и частных лиц из третьих стран, которые помогают России покупать оружие или ключевые компоненты для него. Санкции, безусловно, ослабили Россию, но недостаточно. Мы продолжим оказывать значительное давление на российские доходы от энергоносителей и другого сырья, потому что мы очень хорошо знаем, что Россия больше не экспортирует газ и нефть в Европу, а экспортирует в Индию, Китай и т.д., и мы хотим ограничить будущие энергетические доходы России", - отметил посол.

По его словам, "это нелегко, но мы знаем, что Россия несет определенные потери, даже если они пытаются это скрыть".

Дзадзо также заверил в продолжении препятствовании России развивать будущие энергетические проекты и продолжении прилагать усилия, чтобы уменьшить доходы России от металлов. Кроме того, что касается зависимости от российского газа, посол указал, что сегодня доля российского газа в итальянском импорте упала до 2%, а к 2025 году должна упасть до нуля.

"Поэтому есть намерение продолжать вводить новые санкции. Иногда это сложно, но я считаю, что все идет в правильном направлении", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА