23:17 02.04.2024

МИД Украины о докладе УВКПЧ ООН: за три месяца резко увеличилось количество сообщений о казнях украинских военнопленных

2 мин читать
МИД Украины о докладе УВКПЧ ООН: за три месяца резко увеличилось количество сообщений о казнях украинских военнопленных

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации с правами человека в Украине, подготовленного Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).

Документ свидетельствует о грубых нарушениях государством-агрессором международного права, прав человека и международного гуманитарного права на временно оккупированных им территориях Украины.

Как сообщает пресс-служба МИД, отчет охватывает период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года. За этот период, в частности, зафиксировано усиление массированных ракетных и дроновых атак по всей территории Украины, что привело к резкому увеличению количества жертв среди гражданского населения и разрушению критической инфраструктуры в районах, удаленных от линии фронта.

Миссия также зафиксировала факты нарушения государством-агрессором международного гуманитарного права в обращении с украинскими военнопленными.

УВКПЧ в очередной раз подтвердило ранее задокументированные практики распространенного и общепринятого применения пыток и жестокого обращения, смерти в плену, содержания под стражей без связи с внешним миром, насильственных исчезновений и ужасных условий содержания пленных.

"В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировала резкое увеличение количества сообщений о казнях украинских военнопленных, в частности сообщения о 32 таких расправах, что значительно больше, чем за любой предыдущий период.", - указывается в заявлении.

МИД Украины отмечает, что ужасные российские преступления, задокументированные в докладе УВКПЧ за три зимних месяца, требуют решительной реакции международного сообщества и укрепления поддержки нашего государства.

"Зверства, которые несет российская диктатура, должны быть остановлены в Украине, а все российские преступники должны понести ответственность за содеянное, иначе российский террор и агрессия распространятся на другие государства", - подчеркнули в МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА