20:05 03.04.2024

Литва поставит Украине крупногабаритные установки для тепловых электростанций - Минэнерго

2 мин читать
Литва поставит Украине крупногабаритные установки для тепловых электростанций - Минэнерго

Литва окажет помощь энергетическому сектору Украины, в частности, поставит крупногабаритные установки для тепловых электростанций (ТЭС), сообщает пресс-служба Министерства энергетики со ссылкой на онлайн-общение министра энергетики Украины Германа Галущенко с литовским коллегой Дайнюсом Крейвисом.

Галущенко проинформировал главу Минэнерго Литвы с последствиями последних российских атак на украинский энергосектор. "По сравнению с прошлым годом враг изменил тактику, и нынешние атаки имеют для нас значительно более сложные последствия. Очень серьезные повреждения получила тепловая генерация, противник системно атакует подстанции, а также объекты гидрогенерации", - сказал он.

В свою очередь Крейвис подчеркнул, что Литва готова поддержать Украину и передать оборудование, которое поможет провести восстановительные и ремонтные работы. Министры договорились, что вскоре Литву посетит группа украинских энергетиков из компаний государственного и частного секторов.

Во время визита украинские специалисты посетят ряд литовских энергетических объектов для верификации оборудования, которое впоследствии будет передано украинскому энергетическому сектору. В частности, речь идет о крупногабаритном оборудовании для тепловых электростанций, что является чрезвычайно важным для украинской энергетики, которая потеряла из-за атак РФ значительный объем именно тепловой генерации.

"Мы уже получили от литовской стороны два мощных автотрансформатора и 72 груза с другим нужным энергетическим оборудованием общим весом более 1 300 тонн", - подчеркнул министр.

В то же время Дайнюс Крейвис отметил, что Литва рассматривает возможность передачи еще одного мощного автотрансформатора.

Во время встречи Герман Галущенко отметил, что для прохождения следующей зимы критически важно увеличить генерирующие мощности. Особое внимание будет уделяться децентрализации и распределенной генерации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Столтенберг: для победы Украина должна генерировать и поддерживать свои вооруженные силы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА