04:17 04.04.2024

Не менее девяти человек погибли во время землетрясения на Тайване

2 мин читать
Не менее девяти человек погибли во время землетрясения на Тайване

Сильнейшее за 25 лет землетрясение на Тайване унесло жизни по меньшей мере девятерых человек, сообщает в среду Associated Press (AP) со ссылкой на тайваньские спасательные службы.

По данным пожарного агентства, в результате землетрясения, которое произошло незадолго до 8 часов утра, погибли, по меньшей мере, девять человек. Местное издание United Daily News сообщило, что трое туристов погибли под обвалами в национальном парке Тароко, расположенном в Хуалиене, а водитель фургона погиб в том же районе, когда на автомобиль обрушились валуны.

По меньшей мере, 1011 человек получили ранения. После землетрясения власти потеряли связь с 50 сотрудниками отеля, находившимися в микроавтобусах в национальном парке; трое сотрудников добрались до отеля пешком, а остальные остались в затруднительном положении.

Землетрясение и афтершоки вызвали 24 оползня, повредили дороги, мосты и туннели. Мэр Хуалиена Хсу Чен-вэй сообщил, что в городе, который носит общее название с уездом, повреждены 48 жилых домов. Хсу сказал, что водо- и электроснабжение в настоящее время восстанавливается.

По данным национального пожарного агентства Тайваня, около 70 рабочих, застрявших в двух горных карьерах, находятся в безопасности, но дороги, по которым они могли добраться до них, были повреждены падающими камнями. Шестерых рабочих собирались доставить по воздуху в четверг.

Землетрясение произошло у побережья сельского горного уезда Хуалиен, где некоторые здания накренились под сильным углом, а их первые этажи разрушились. В столице Тайбэя, расположенной в 150 километрах со старых зданий падала черепица, а школы эвакуировали учеников на спортивные площадки, так как афтершоки сотрясали островное государство.

Тайваньское агентство по мониторингу землетрясений сообщило, что магнитуда землетрясения составила 7,2, в то время как Геологическая служба США оценила его в 7,4. Землетрясение произошло в 18 километрах (11 миль) от города Хуалиен на восточном побережье Тайваня, а его глубина составила около 35 километров (21 миля). Последовали многочисленные афтершоки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

В День пограничника Украины Клименко объявил о создании третьей боевой бригады Госпогранслужбы "Гарт"

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов пострадали 2 мирных жителя – Синегубов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один житель погиб, еще один получил ранения - ОВА

В больнице умер один из раненых в результате вчерашнего ракетного удара по Одессе – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 1250 оккупантов и 22 танка - Генштаб

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА