15:46 06.04.2024

ГБР завершило расследование в отношении руководителей концерна, продававшего РФ комплектующие для ВПК

2 мин читать
ГБР завершило расследование в отношении руководителей концерна, продававшего РФ комплектующие для ВПК

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении подозреваемых из числа топ-менеджмента концерна, которые продавали в РФ комплектующие для военно-промышленного комплекса.

«Уже после начала полномасштабного вторжения дельцы поставили в страну-агрессор продукции по меньшей мере более чем на 160 млн грн», - сообщает ГБР.

Как отмечается, в июне 2023 года сотрудники Бюро задержали владельцев и топ-менеджмент концерна, в том числе – организатора преступной схемы, бывшего народного депутата, члена Партии регионов. Деятельность самого концерна была заблокирована в ноябре 2022 года.

По информации ГБР, промышленно-инновационная группа компаний семьи бывшего народного депутата Украины с 2014 года обеспечивала госпредприятия России высокоэффективными узлами, агрегатами, деталями пневматического оборудования. Компрессоры и компрессорные установки являются комплектующими частями, которые используются в составе боевых железнодорожных ракетных комплексов «Молодец», которые находятся на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения в России. Кроме того, они используются в составе специальных бронированных поездов, предназначенных для ведения инженерной разведки железнодорожных маршрутов, разминирования, боевой охраны и сопровождения военных эшелонов.

«Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украину продукции», - подчеркнули в ГБР.

В состав преступной организации вошли не менее 11 человек среди менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан РФ, которым сообщено о подозрении в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору (ст. 255, ст. 111-2 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание – лишение свободы до 13 лет лишения свободы.

Относительно 4 фигурантов материалы выделены в отдельное производство.

В отношении 7 подозреваемых процессуальный руководитель признал собранные в ходе досудебного расследования доказательства достаточными для окончания досудебного расследования и поручил следователю уведомить подозреваемых и защитников о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к материалам дела.

После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА