21:50 09.04.2024

Елена Зеленская посетила клинику в Ровенской области, где проходят реабилитацию украинские защитники

2 мин читать

Супруга президента Украины Елена Зеленская вместе с министром здравоохранения Виктором Ляшко, министром социальной политики Оксаной Жолнович, заместителем руководителя Офиса Президента Юлией Соколовской и советником - уполномоченным Президента по вопросам безбарьерности Татьяной Ломакиной посетила во вторник клинику и центр жизнестойкости в Ровенской области, где проходят реабилитацию украинские воины.

"Лечение может быть длительным, поэтому многие пациенты живут в комфортных домиках на территории клиники. Они полностью инклюзивные, поэтому здесь удобно находиться людям с инвалидностью. Надеюсь и верю, что таким - удобным для всех - постепенно будет становиться все пространство вокруг нас. Потому что сделать его таким - наш долг не только перед ранеными на войне, но и перед всем обществом, раненым войной", - цитирует Зеленскую пресс-служба президента Украины.

В сообщении подчеркивается, что основная задача этого государственного учреждения - лечение, физическая и психологическая реабилитация пациентов с последствиями черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травм. Благодаря сотрудничеству с профессиональными мультидисциплинарными командами, современному лечебному и реабилитационному оборудованию пациенты в одном месте могут пройти полный цикл восстановления после тяжелых травм, ранений и заболеваний. В течение последних двух лет большинство пациентов - именно военные. Поэтому за это время врачи получили значительный опыт работы с боевой травмой, посттравматическими стрессовыми расстройствами, последствиями ранений и минно-взрывных травм.

Так же пресс-служба сообщает, что Елена Зеленская посетила ровенский Центр жизнестойкости. Здесь украинцы могут восстановить утраченные документы, проконсультироваться по программам поддержки для ветеранов и членов их семей, узнать о возможностях трудоустройства или открытия собственного бизнеса, пообщаться с юристами. Дети и взрослые здесь получают помощь психологов и могут научиться навыкам самопомощи.

Подчеркивается, что в Украине действует уже 24 центра жизнестойкости в 13 регионах. Соответствующая государственная программа утверждена Кабинетом Министров и является частью Всеукраинской программы ментального здоровья.

"Жизнестойкость определяется как умение быть ментально стабильным и продуктивным даже в стрессовых ситуациях. Ежедневно наша жизнестойкость проходит испытания, но в наших силах - развивать и поддерживать ее", - подчеркнула первая леди.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА