09:26 10.04.2024

Госэтнополитики призывает международное сообщество осудить демонтаж купола Кафедрального собора ПЦУ в Симферополе

2 мин читать

Государственная служба по этнополитике и свободе совести призывает международное сообщество осудить демонтаж оккупационными властями купола Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Православной церкви Украины в Симферополе.

"8 апреля 2024 года оккупационные власти Крыма, лишенные всякой нравственности и человечности, совершили очередной акт вандализма – демонтировали купол Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Православной церкви Украины в Симферополе", - говорится в сообщении пресс-службы Госэтнополитики.

Отмечается, что это преступление в отношении святыни совершено не впервые и не только против верующих ПЦУ, но и всей украинской культуры и идентичности.

"Захвачен и разграблен Кафедральный собор был еще в мае 2023 года, похищены ценные реликвии и иконы. Уничтожение религиозного сооружения – духовного центра Крымской епархии Православной церкви Украины, не что иное, как сознательный акт этнической чистки и культурного геноцида", - добавили в ведомстве.

Согласно сообщению, за первые 8 лет оккупации количество приходов ПЦУ в Крыму сократилось с 49 до 7, а с началом полномасштабного вторжения России в Украину епархия фактически прекратила свое существование, священнослужителей преследуют, принуждают к переезду на материковую Украину, а оставшимся – вручают повестки в оккупационные войска.

"Снятие куполов с Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе является свидетельством попыток стереть с лица земли любые свидетельства украинского присутствия на Крымском полуострове… Мы призываем международное сообщество осудить этот варварский акт и принять все возможные меры для прекращения оккупации Крыма и защиты прав украинцев на полуострове", - подчеркнули в Госэтнополитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА