11:53 11.04.2024

Повреждены объекты энергосистемы в 5 областях, в Харьковской области применены аварийные отключения

2 мин читать
Повреждены объекты энергосистемы в 5 областях, в Харьковской области применены аварийные отключения

Утром 11 апреля в результате массированной комбинированной атаки российскими ракетами и дронами были повреждены подстанции НЭК "Укрэнерго" и объекты генерации в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях.

Как сообщил украинский системный оператор, с 06:31 11 апреля в четверг в Харьковской области введены графики аварийных отключений. В других регионах ограничения на потребление для бытовых потребителей не применялись.

"Однако в часы суточного максимума потребления с 19:00 до 21:00 диспетчерский центр "Укрэнерго" призывает ограничить использование мощных энергоемких приборов", – обратились к потребителям в НЭК.

Для промышленных потребителей действуют лимиты потребления в Криворожском районе Днепропетровской области.

По информации системного оператора, всего к утру четверга было обесточено 380 населенных пунктов. Из-за боевых действий есть обесточивание в Винницкой, Донецкой, Ивано-Франковской, Сумской и Харьковской областях.

10 апреля для поддержки сбалансированной работы энергосистемы с 09:30 до 17:20 ограничивалась работа объектов ВИЭ по мощности до 1 939 МВт в отдельные часы.

"Вчера в дневные часы из-за активной работы электростанций на ВИЭ в энергосистеме был избыток электроэнергии. По запросу "Укрэнерго", польский оператор энергосистемы PSE с 10:00 до 18:00 оказывал аварийную помощь, срочно покупая излишки украинской электроэнергии общим объемом 2 800 МВт-час", – отметили в "Укрэнерго".

В свою очередь, 10 апреля в часы вечернего максимума потребления в энергосистеме не хватало электроэнергии – имелся дефицит. Для поддержки баланса в энергосистеме диспетчерский центр "Укрэнерго" с 20:00 до 21:00 привлекал аварийную помощь от оператора энергосистемы Польши PSE общим объемом 200 МВт-час.

По данным НЭК, 11 апреля импорт электроэнергии шел утром и запланирован на вечер из Румынии, Словакии, Венгрии и Молдовы общим объемом 833 МВт-час, с максимальной мощностью в отдельные часы до 494 МВт.

Экспорт осуществляется в дневные часы максимальной активности электростанций на ВИЭ в Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову общим объемом 2 812 МВт-час с максимальной мощностью в отдельные часы до 371 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА