21:00 11.04.2024

После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным в течение 60 дней нужно обновить свои данные в ТЦК и всегда носить с собой военно-учетные документы

2 мин читать
После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным в течение 60 дней нужно обновить свои данные в ТЦК и всегда носить с собой военно-учетные документы

После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным нужно будет постоянно носить при себе военно-учетные документы и при требовании представителей ТЦК, полицейских или пограничной службы быть готовыми предъявить их, сообщил спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин, комментируя нормы принятого парламентом законопроекта.

В эфире общенационального телемарафона в четверг вечером Лазуткин, отвечая на вопрос о том, к чему следует готовиться военнообязанным, сказал: "Прежде всего нужно готовить свою физическую форму, не будет лишним посетить курсы по тактической медицине и освоить какие-то элементарные навыки".

Он напомнил, что "мобилизации подлежат лица от 25 до 60 лет, и в течение 60 дней им нужно будет обновить свои данные, всегда носить с собой военно-учетные документы, и при требовании представителей ТЦК, полицейских или пограничной службы предъявить эти документы".

Лазуткин также обратил внимание, что будет внедрен электронный кабинет военнослужащего, в котором можно будет дистанционно обновить свои данные – "если вы женились, если у вас родились дети, если вы сменили место жительства. Все это можно будет загрузить в электронном кабинете. Но отмечу, что регистрация в электронном кабинете является добровольной, не обязательной".

"Нужно быть готовым к разным вариантам развития событий, возможно просмотреть вакансии в силах обороны на медиа-ресурсах или посетить рекрутинговые центры, которые открываются по всей стране как в Полтаве, так и в Харькове... и во многих других городах, поскольку это позволит примкнуть к Силам обороны Украины, используя свои навыки, свою профессию…Или пойти в то подразделение, где, возможно, знаешь командира, или имеешь друзей или знакомых". Также он сказал о предусмотренных законопроектом мотивационных факторах при поступлении на контракт, в частности финансовых.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о мобилизации (№10449). За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Закон будет введен в действие через месяц после того, как президент Украины Владимир Зеленский его подпишет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Столтенберг: для победы Украина должна генерировать и поддерживать свои вооруженные силы

Оккупанты нанесли серию авиаударов по населенным пунктам Харьковщины - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА