21:03 12.04.2024

"Хезболла" запустила десятки реактивных снарядов по Израилю

3 мин читать
"Хезболла" запустила десятки реактивных снарядов по Израилю

Ливанское движение "Хезболла" в пятницу нанесло удары по северной части Израиля, выпустив примерно 50 реактивных снарядов, сообщают израильские СМИ.

По данным The Jerusalem Post, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ атаковала места, откуда осуществлялись пуски.

Информации о пострадавших в результате ударов "Хезболлы" пока нет.

В свою очередь ЦАХАЛ уточнила в соцсети X, что около 40 снарядов, запущенных с территории Ливана, смогли пересечь границу, некоторые из них удалось перехватить.

"Система воздушной обороны ЦАХАЛ также успешно сбила два беспилотника "Хезболлы" со взрывчаткой", - добавили в ЦАХАЛ.

В свою очередь "Хезболла" заявила, что "выпустила десятки ракет по артиллерийским позициям ЦАХАЛ на севере Израиля".

Представители движения добавили, что этот обстрел стал "ответом на атаки противника на поселения на юге Ливана и на дома мирных жителей".

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал широкомасштабную операцию против ХАМАС в секторе Газа. Эти события привели к тому, что некоторые группировки на Ближнем Востоке активизировали атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Одновременно с тем бойцы "Хезболлы", находящиеся на территории Ливана, и израильские военные продолжают обстрел позиций друг друга вдоль границы.

1 апреля Тегеран и Дамаск сообщили об израильском ракетном ударе по консульству Ирана в столице Сирии. В результате атаки погибли два генерала Корпуса стражей Исламской революции. В Иране пообещали ответить на это нападение, но не уточнили, когда и каким образом сделают это.

В американских СМИ отсутствует единство относительно прогнозов о времени возможного удара Ирана по Израилю: одни указывают на пятницу, другие - на ближайшие двое суток, есть также сообщения о том, что в Тегеране еще не приняли решение об ударе.

Так, Bloomberg со ссылкой на источники, ознакомленные с оценкой западной разведки, сообщает, что Тегеран может атаковать израильские объекты в течение предстоящих 48 часов. "Удары беспилотниками и высокоточными ракетами могут произойти в течение ближайших 48 часов", - информирует агентство.

Одновременно с тем источники поясняют, что "высокопоставленные должностные лица в Тегеране до сих пор не одобрили начало атаки".

Другие американские СМИ приводят иные оценки возможных сроков иранского удара. CBS News со ссылкой на источники в американском руководстве сообщает, что Иран может нанести удар по Израилю уже в пятницу. При этом, отмечали собеседники телеканала, он может задействовать более 100 беспилотников и десятки ракет.

В свою очередь The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники пишет, что иранские удары могут состояться в течение ближайших 36 часов. При этом WSJ поясняет со ссылкой на "официальное лицо, получившее информацию от иранского руководства", что в Тегеране продолжают обсуждение возможных ударов, еще не приняли финальное решение.

Bloomberg со ссылкой на источники отмечает, что США готовятся к обороне и перебрасывают в регион дополнительные военные силы и средства, "одновременно активизируя дипломатические усилия по обузданию военных действий". По информации источников агентства, администрация США, включая советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и координатора по Ближнему Востоку и Северной Африке в Белом доме Бретта Макгурка, ведет общение с Ираном, а также с Израилем, Саудовской Аравией, Катаром, правительствами других стран.

Ранее в пятницу советник Белого дома Джон Кирби подтвердил журналистам, что администрация США расценивает сценарий нападения Ирана на Израиль как вполне возможный. Позднее портал Axios со ссылкой на источники информировал: Тегеран предупредил США, что их войска станут целью для иранских военных, если американцы вмешаются в возможный вооруженный конфликт Ирана и Израиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА