23:37 12.04.2024

Ермак: всемирная поддержка украинской "Формулы мира" может способствовать обмену пленными по принципу "всех на всех"

2 мин читать
Ермак: всемирная поддержка украинской "Формулы мира" может способствовать обмену пленными по принципу "всех на всех"

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак встретился в Черновцах с бывшими военнопленными и родными украинцев, которые сейчас находятся в плену у государства-агрессора – РФ, сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу.

Андрей Ермак рассказал участникам встречи о договоренности Владимира Зеленского провести первый Глобальный саммит мира в Швейцарии.

"Безусловно, этот форум будет без России, но все же, когда сто государств это поддерживают, это будет очень сильным давлением на Россию. Один из главных пунктов - достижение договоренности по обмену по принципу "всех на всех". Я думаю, что это будет серьезный толчок для того, чтобы мы все же к этому пришли. Потому что, еще раз вам скажу, для нас это очень важно. Мы не остановимся, пока не вернем всех наших людей", - заявил он.

Ермак спросил, какими были условия содержания в плену, оказывал ли помощь персонал учреждений и международных организаций, в частности Красного Креста, была ли возможность получать известия от родных. Отдельно обсудили реабилитацию после освобождения: что следует улучшить в этом процессе, на чем сосредоточить внимание государства и профильных специалистов.

"Мне очень важно услышать от вас, как вы сегодня живете, какие у вас есть вопросы, проблемы. Действительно ли государство делает все, чего вы заслуживаете - как вы видите из вашего опыта и того, как происходило ваше возвращение", - сказал он.

Также обсудили возвращение незаконно депортированных Россией украинских детей. Руководитель Офиса главы государства отметил, что для их возвращения Украина делает все возможное, на каждой международной встрече президента поднимают этот вопрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА