15:16 13.04.2024

Зеленский поздравил работников и работниц ОПК Украины с профессиональным праздником

2 мин читать
Зеленский поздравил работников и работниц ОПК Украины с профессиональным праздником

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил работников и работниц оборонно-промышленного комплекса Украины с профессиональным праздником

«Сегодня профессиональный день всех, кто организует, проектирует и строит украинскую силу, - День работников и работниц оборонно-промышленного комплекса Украины. Сейчас в Украине работают 500 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Почти 300 тысяч человек задействованы в этом нашем производстве. И все это действительно одна из главных основ нашей независимости. События войны это доказывают», - сказал глава государства.

«С помощью морских дронов, созданных нашими людьми, украинские воины очищают Черное море от российского террористического влияния. Благодаря украинским разработкам путинская система чувствует, что агрессия действительно имеет свою цену. Украинские "стугны", украинская броня, украинские FPV-дроны уже не являются чем-то необычным», - подчеркнул Зеленский.

« Горжусь всеми нашими людьми и предприятиями, которые делают привычной также и современную украинскую артиллерию - необходимые современные калибры, необходимые пушки. Спасибо всем, кто работает ради этого!», - заявил президент.

"Уже сейчас другие страны заинтересованы в нашем оружии и в том, чтобы мы работали вместе. Ведь без нашей силы не будет полноценной силы ЕС и НАТО. Украина обязательно достигнет безопасности для себя и поможет другим сохранить и сохранять безопасность", - сказал Зеленский.

Президент осмотрел новейшие образцы военной техники и оружия, заслушал доклад об объеме их производства и применения на фронте. Также он обсудил с производителями вопрос государственного заказа представленных образцов и возможности наращивать производство.

Два года назад, 13 апреля 2022г. двумя ракетами "Нептун", которые разработали и изготовили украинские специалисты, уничтожили российский ракетный крейсер "Москва". В честь этого события Указом президента в прошлом году был установлен профессиональный праздник работников украинского оборонно-промышленного комплекса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА