10:34 14.04.2024

Удары Ирана по Израилю аналогичны комбинированным ударам, которые Россия наносит по Украине – ISW

2 мин читать
Удары Ирана по Израилю аналогичны комбинированным ударам, которые Россия наносит по Украине – ISW

Комбинированные удары дронами и ракетами со стороны Ирана по Израилю похожи на удары, которые Россия неоднократно наносит по территории Украины, пытаясь определить оптимальный способ прорвать противовоздушную и противоракетную оборону западного образца, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

"Этот иранский подход повторяет российские эксперименты с комбинациями баллистических и крылатых ракет вместе с иранскими беспилотниками для запуска все более эффективных ударных пакетов, способных пробить американские и европейские системы противоракетной и противовоздушной обороны", - считают аналитики ISW.

В отчете отмечают, что иранская ракетно-беспилотная атака на Израиль показывает, что Иран учится у россиян и хуситов разрабатывать все более опасные и эффективные удары, целью которых является как Израиль, так и США.

Целью сочетания иранских беспилотников и крылатых и баллистических ракет против Израиля является сбивание с толку и выведения из строя израильской противовоздушной обороны. Частью этих усилий являются одновременные атаки поддерживаемых Ираном прокси-сил в Ливане и Йемене.

Иран также изучил уроки по атакам хуситов, направленных на международное судоходство вокруг Йемена. Хуситы использовали комбинации иранских беспилотников и ракет против систем противовоздушной и противоракетной обороны США, что позволило Ирану и хуситам протестовать и усовершенствовать свои ударные комплексы.

"Продолжение использования дронов иранской разработки многочисленными врагами США и углубление связей между используемыми ими сторонами поможет Тегерану, России, Северной Корее и Китаю усовершенствовать использование этих систем против Соединенных Штатов, их союзников и партнеров. США и их союзники и партнеры сталкиваются с все более взаимосвязанной группой противников, которые помогают друг другу и учатся друг у друга", - считают в ISW.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА