14:36 14.04.2024

Обстановка на восточном фронте обострилась, но она контролируемая - спикер ОСГВ "Хортица"

2 мин читать
Обстановка на восточном фронте обострилась, но она контролируемая - спикер ОСГВ "Хортица"

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) "Хортица" обстановка остается сложной, но контролируемой, наиболее горячими остаются Бахмутское и Авдеевское направления, сообщил спикер ОСГВ "Хортица" Назар Волошин.

"В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" самыми горячими остаются Бахмутское и Авдеевское направления. Ситуация в районе боевых действий сложная, но контролируемая", - сказал Волошин в эфире общенационального телемарафона в воскресенье.

Он подтвердил, что "в последние дни обстановка на восточном фронте обострилась. Это связано с активизацией наступательных действий противника после президентских выборов. Также с тем, что российское военное руководство поставило задачу до 9 мая захватить Часов Яр. Это их определенный символизм".

Волошин отметил, что тактика противника под Часовым Яром по-прежнему заключается в круглосуточном штурме малыми группами в сопровождении артиллерии и авиации с целью взять под контроль город и населенные пункты вокруг него. "Несмотря на это Силы обороны наносят значительный урон противнику в живой силе и технике" на всей линии соприкосновения.

По его словам, учитывая осложнение ситуации, "руководством приняты соответствующие решения (по противостоянию врагу – ИФ-У)… Решения есть, они будут воплощены в жизнь". На вопрос, успеем ли мы усилить фронт средствами РЭБ и ППО, о чем говорил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, спикер ответил: "Успеем".

Как сообщалось со ссылкой на Сырского, армия РФ сосредоточивает усилия для прорыва обороны ВСУ западнее Бахмута, для выхода к каналу Северский Донец - Донбасс, овладения населенным пунктом Часов Яр, создания условий для дальнейшего продвижения к Краматорской агломерации. "Для адекватного реагирования на действия противника и укрепления обороны наших войск на этом направлении были приняты меры по существенному усилению бригад боеприпасами, дронами, средствами РЭБ", - написал Сырский в воскресенье в Телеграм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА