11:08 15.04.2024

Польша создает совет по сотрудничеству с Украиной

1 мин читать
Польша создает совет по сотрудничеству с Украиной

Правительство Польши создаст совет по сотрудничеству с Украиной, в который войдут представители науки, бизнеса, власти и местного самоуправления, сообщил будущий глава этого совета, глава комиссии сейма Республики Польша по иностранным делам Павел Коваль.

"Премьер-министр уже подписал распоряжение, будет создан Совет по вопросам сотрудничества с Украиной, премьер-министр назначил меня ее главой. Это будет общественный орган, в который войдут представители науки, бизнеса, власти и местного самоуправления. Его состав будет укомплектован в ближайшие недели", - рассказал Коваль польскому изданию pap.pl.

По его информации, у совета будет свой офис и рабочие группы, которые будут сформированы в ближайшее время, а также определен перечень их обязанностей. Кроме того, структура будет иметь свой секретариат, ее функционированием будет заниматься канцелярия премьера Польши.

Институция будет работать над вопросами привлечения Польши в восстановление Украины. Она будет сотрудничать с польскими аналитическими центрами – Польским экономическим институтом и Центром восточных исследований.

По его словам, совет будет комплексно подходить к польско-украинским отношениям.

"Мы оцениваем, что они исключительны не только из-за исторических вопросов, но и из-за вовлеченности Польши в помощь в защите Украины и роли Польши в процессе ее восстановления", - подчеркнул Коваль.

По информации издания, в субботу в Подкарпатском воеводстве открылся филиал совета, который займется вопросами трансграничного сотрудничества с Украиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА