10:29 16.04.2024

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

2 мин читать
СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Контрразведка Службы безопасности задержала агента военной разведки РФ, который под видом таксиста шпионил за гражданскими и военными объектами в Херсонской области и был причастен к попыткам покушения на главу Херсонской областной военной администрации.

"Злоумышленник отслеживал локации наибольшего сосредоточения личного состава и боевой техники ВСУ, а также расположение фортификационных сооружений. Для сбора разведданных российский агент выдавал себя за водителя такси и ездил по городу в собственном автомобиле, в котором установил скрытый видеорегистратор. Кроме того, он пытался получать нужные сведения, заводя доверительные разговоры со своими пассажирами. Причем, время от времени его услугами пользовались даже украинские военнослужащие", - сообщается на сайте СБУ во вторник.

Полученную информацию злоумышленник передавал оккупантам мессенджером для подготовки прицельных ударов по городу с применением артиллерии и дронов-камикадзе.

"Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили планы агрессора и сорвали их выполнение. Одновременно провели комплексные меры по обеспечению безопасности украинских военных и чиновников прифронтовой ОВА. Это стало возможным благодаря разоблачению российского агента еще на начальном этапе его разведывательной активности. После этого был поэтапно задокументирован каждый его шаг, и он был задержан во время выполнения им враждебного задания", - говорится в сообщении.

В ходе расследования СБУ узнала о причастности злоумышленника к попыткам покушения на главу Херсонской областной военной администрации. "Именно по координатам и подсказкам агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника российским FPV-дроном. Беспилотник был оснащен выстрелом в ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, который должен был взорвать транспортное средство, в котором находился чиновник. Однако благодаря СБУ и украинским защитникам дрон был нейтрализован", - рассказали в спецслужбе.

По данным следствия, задержан 55-летний местный житель, который дистанционно работал на российскую спецслужбу через знакомого. Им оказался бывший местный житель, который после полномасштабного вторжения бежал в РФ и начал работать на российскую военную разведку. Его личность уже установлена Службой безопасности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение. Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности скрывающегося в России его сообщника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА