13:20 16.04.2024

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

3 мин читать

Центр спасения и гуманитарной помощи им. Короля Салмана (KSRelief) пожертвовал $10 млн Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН) для поддержки пострадавших от войны украинцев в 1200 учреждениях по всей стране ежедневным горячим питанием, сообщает пресс-служба ВПП ООН.

"Мы благодарны KSRelief за поддержку жизненно важной составляющей наших программ экстренной помощи в Украине, которая оказывает поддержку самым уязвимым украинцам и укрепляет местные учреждения и организации, которые о них заботятся", - отметила и.о. директора ВПП ООН в Украине Марианна Ворд.

Как сообщается в пресс-релизе, соглашение было подписано между Его Превосходительством доктором Абдулла Аль-Рабиа, советником королевского двора и генеральным руководителем KSRelief, и исполнительным директором ВПП ООН Синди Маккейн.

Вклад Саудовской Аравии поможет обеспечить 50 млн блюд в учреждениях, которые поддерживает ВПП ООН (больницы, приюты для внутренне перемещенных лиц, детские дома, психоневрологические и гериатрические учреждения, другие государственные или частные организации, которые заботятся об уязвимых категориях украинских граждан).

"Мы рады быть частью этой важной экстренной программы для реагирования на безотлагательные гуманитарные потребности пострадавшего населения в Украине. Гуманитарная помощь KSrelief предоставит жизненно необходимую продовольственную помощь наиболее уязвимым громадам по всей стране", - цитирует пресс-служба помощника генерального руководителя по планированию и развитию KSRelief Ахмеда Аль Баиза.

Предоставленная помощь позволит закупить и доставить около 7,6 тыс. тонн пищи. Отмечается, что все продукты, в том числе мука, макаронные изделия, гречка, овсянка, горох, сахар и масло, закупаются в Украине для поддержки местной экономики и системы питания.

В течение следующих шести месяцев в рамках программы институционального питания ВПП планирует оказывать продовольственную помощь 210 тыс. уязвимым украинцам. Вклад KSRelief покроет значительную часть потребностей программы – примерно 67%. Это поддержка 140 тыс. чел.

В течение 2023 года программа институционального питания ВПП поддержала 460 тыс. украинцев в Черкасской, Черниговской, Черновицкой, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Запорожской и Житомирской областях.

Институциональное питание – один из многих способов, которым ВПП поддерживает украинцев, пострадавших от войны. ВПП также распределяет продовольственные наборы в районах, близких к линии фронта, где еду трудно найти или она очень дорогая, распределяет денежную помощь уязвимым украинцам по всей стране и поддерживает безопасное освобождение минами сельскохозяйственных земель в Харьковской области для помощи фермерам и производителям пищевой продукции. ВПП также зафрахтовала 25 судов для экспорта украинского зерна в страны, которые в этом нуждаются, с помощью "Черноморской зерновой инициативы" (Black Sea Grain Initiative) и инициативы "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine).

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая спасает жизнь в чрезвычайных ситуациях и использует продовольственную помощь для построения пути к миру, стабильности и процветания для людей, восстанавливающихся после конфликтов, стихийных бедствий и последствий изменения климата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА