16:55 16.04.2024

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

2 мин читать
Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

Заместитель председателя Полтавского областного совета, путешествовавший по Евросоюзу под видом служебной командировки, уведомлен о подозрении по материалам Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований (ГБР).

В Телеграм-канале СБУ во вторник отмечается, что в марте 2023 года чиновник оформил себе служебную командировку в город Быдгощ Республики Польша и под видом рабочей поездки выехал за пределы Украины. "Однако, как свидетельствуют материалы дела, после пересечения государственной границы депутат уехал по личным делам в одну из юго-западных стран ЕС. Там он находился весь период "служебной командировки", - говорится в сообщении.

В СБУ уточняют, что об этом свидетельствуют выписки из банковских карт, которые чиновник использовал для оплаты счетов в зарубежных гостиницах, ресторанах и магазинах.

Также, по имеющимся данным, во время пребывания за границей он подписал доверенность на иностранную гражданку для приобретения недвижимости в Евросоюзе.

"Кроме того, по возвращении чиновник внес недостоверные сведения в отчетные документы по итогам иностранной командировки", - уточняют в СБУ.

Во время обысков у депутата изъяты оригиналы документов, в том числе иностранных, по его проживанию и маршрутам поездок за пределами Украины.

На основании полученных доказательств чиновник уведомлен о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 366 (служебный подлог), ст. 190 (мошенничество), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Решается вопрос избрания подозреваемому меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА