17:14 16.04.2024

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

2 мин читать
Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Антикоррупционные органы Украины разоблачили деятельность преступной группы, которая причинила 290 млн грн ущерба Черновицкой таможне, среди фигурантов - бывший начальник таможни, бывший депутат Черновицкого областного совета и еще два руководителя таможни.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачили и пресекли деятельность преступной организации, которая состояла из 3 организованных групп, действовавших на Черновицкой таможне", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, в состав преступной организации входили 11 человек, в том числе бывший начальник таможни, бывший депутат Черновицкого областного совета и еще два руководителя таможни.

В сообщении указывается, что участники преступной организации ввели ряд схем уклонения от уплаты таможенных платежей, реализация которых нанесла ущерб на общую сумму почти 290 млн грн в виде неуплаченных налогов.

"В течение 2017-2019 годов через пункт пропуска на румынско-украинской границе грузовыми автомобилями ввозились коммерческие товары на основании поддельных документов, что приводило к применению более низких ставок ввозной пошлины, в том числе нулевых. В некоторых случаях транспортные средства с товарами при въезде на таможенную территорию Украины заявлялись как пустые", - уточняют в САП.

При этом руководство таможни обеспечило внеочередной пропуск таких автомобилей и беспрепятственное таможенное оформление задекларированных товаров "группы прикрытия".

В САП подчеркивают, что схемы действовали длительное время, а их участники вели себя цинично и вызывающе. "Когда журналисты пытались разоблачить деятельность преступной организации, руководство таможни организовало их жестокое избиение", - уточняется в сообщении.

В настоящее время разоблачены 11 членов преступной организации, среди них три служащих Черновицкой таможни и восемь физических лиц. Один соорганизатор и четыре участника преступной организации задержаны.

В САП также информируют, что благодаря сотрудничеству с компетентными органами Турции, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии были получены основные доказательства по делу и установлен нанесенный ущерб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА