19:02 16.04.2024

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

3 мин читать

Убытки сельского хозяйства из-за потерь почв в результате военных действий только в Харьковской области составляют почти 37 млрд грн, сообщил заместитель министра экономики Украины Игорь Безкаравайный в ходе дискуссии о потерях агросектора из-за военных действий.

"Для Украины чрезвычайно важно понимать ущерб, нанесенный Россией. Нам нужны конкретные цифры, чтобы в итоге выставить счет и потребовать выплаты компенсаций от государства-агрессора. Оценка убытков сельского хозяйства из-за потери почв – это также чрезвычайно важно с точки зрения оценки качества нашей почвы и того, что мы будем с ними делать после завершения активной фазы боевых действий. Обновление информации благодаря такому исследованию чрезвычайно важно для построения дальнейшей стратегии развития как сельского хозяйства, так и страны в целом", – процитировала его слова пресс-служба Министерства экономики.

Общество исследователей Украины в ходе дискуссии была презентовало разработанную и опробованную комплексную методологию оценки ущерба в Харьковской области, 61% территории которой испытали влияние боевых действий.

Исследование состояло из трех этапов: геопространственный анализ высокоточных спутниковых снимков для определения пахотных земель и степени их поражения боеприпасами и военной техникой. Отдельно были разработаны электронные карты типов почв и уровня их эрозии. Полевой этап исследования предусматривал отбор проб поражённых почв для последующего лабораторного анализа.

По данным исследователей, непосредственно взрывы повредили 4,2 тыс. га пахотных земель, потенциально загрязненными могут быть еще 28,2 тыс. га. Еще 3,4 тыс га грунтов подверглись уплотнениям из-за передвижения военной техники.

Заместитель председателя Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов выразил уверенность, что результаты исследования и детальные карты по каждой общине помогут в разминировании территорий, а главное - дадут возможность аргументированно доказывать, что продукция, выращенная на том или ином участке, не загрязнена и опасна.

Координатор программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Тифейн Лука отметила, что проведенное исследование будет полезно прежде всего для фермеров, которые смогут планировать какую продукцию выращивать на своей земле.

По мнению замминистра экономики, использованный Обществом исследователей Украины подход может ускорить процесс обследования земель. Для этого использованную методологию следует описать, стандартизировать, принять на уровне правительства и начать использовать.

"Оценка ущерба сельскому хозяйству из-за потерь почв будет одним из ключевых элементов выстраивания системы приоритизации разминирования. Имея этот пазл, мы сможем разработать методологию, которая будет давать ответ в какой момент какую территорию очищать, чтобы это было максимально эффективно, продуктивно и способствовало развитию страны. Мы находимся в том моменте, когда делая все правильно и используя современные возможности, мы можем совершить очень качественный скачок вперед", – сказал Безкаравайный.

Общество исследователей Украины намерено проанализировать территорию Харьковской области в пределах 40-километровой зоны от государственной границы и линии разграничения на границе Харьковской и Луганской областей, которая сейчас по международным стандартам опасна для работы ученых. Исследователи также проанализируют ущерб, нанесенный войной Херсонской и Николаевской областям, а dпоследствии проведут анализ территории по этой же методологии во всех областях, пострадавших от военной агрессии РФ против Украины.

Общество исследователей Украины выполнило этот проект по заказу Министерства экономики Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO UN).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА