23:54 17.04.2024

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

2 мин читать
Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Лидеры Европейского союза заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства противовоздушной обороны, равно как и ускорить поставки другой военной помощи, включая артиллерийские боеприпасы и ракеты.

Речь об этом идет в выводах Специального Европейского совета, одобренных в среду в Брюсселе по итогам заседания. "Европейский Совет отмечает необходимость срочно предоставить Украине средства противовоздушной обороны, а также ускорить и интенсифицировать оказание всей необходимой военной помощи, включая артиллерийские боеприпасы и ракеты", - сказано в документе.

В этой связи Европейский совет призвал Совет ЕС "на его следующем заседании, равно как и государства-члены обеспечить необходимые дальнейшие действия".

В выводах уточняется, что военная поддержка будет оказываться в полном соответствии с политикой безопасности и обороны отдельных государств-членов и с учетом интересов безопасности и обороны всех государств-членов.

Европейский Совет также приветствовал прогресс в предложениях направить чрезвычайные доходы от замороженных активов России в пользу Украины и призвал к их скорейшему принятию.

Европейский совет в очередной раз подтвердил свою полную непоколебимую поддержку Украины, ее народа и независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ.

"Европейский Совет решительно осуждает продолжающиеся воздушные и ракетные атаки России против гражданского населения Украины и объектов гражданской и критической инфраструктуры, включая недавние усиленные обстрелы энергетического сектора. Европейский Союз и его государства-члены усилят оказание гуманитарной помощи и помощи в сфере гражданской защиты, включая оборудование, такое как электрогенераторы и силовые трансформаторы", - сказано в выводах.

<<< назад

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА