События

В Израиле принят закон, запрещающий участие чрезмерно худых моделей в рекламе

В целях борьбы с идеализацией анорексии кнессет (парламент Израиля) издал закон, запрещающий моделям с пониженной массой тела сниматься в рекламе, сообщила во вторник израильская газета "Гаарец".

Принятый закон также обязывает рекламные компании, использующие компьютерные программы для визуального "утоньшения" моделей, сообщать об этом в объявлении.

"Мы хотим разрушить иллюзию, что модели, которых мы видим (на рекламе - ИФ), реально существуют", - сказали инициаторы законопроекта, сравнивающие принятые меры с борьбой с курением.

По информации издания, закон был принят в понедельник поздно вечером.

Около 2% израильтянок в возрасте от 14 до 18 страдают от проблем, связанных с питанием. Эти данные являются нормой для большинства развитых стран.

Тем временем представители модельных агентств Израиля уже провели акцию протеста против принятого закона, который должен разрушить карьеру многим девушкам.

По их словам, показатели веса являются индивидуальной особенностью тела, и бывают здоровые девушки с заниженными показателями веса, так что это не повод лишать их работы.

Кампания против анорексии - болезни, связанной с истощением организма и потерей веса, была развернута после споров, возникших в кругах мира моды о необходимости использования на подиуме чрезмерно худощавых моделей.

17 декабря 2010 г в возрасте 28 лет от анорексии умерла французская модель Изабель Каро, позировавшая для фотографий в рамках кампании против анорексии и сама страдавшая от этой болезни.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ