ПУУ будут выкупать э/э домашних СЭС только в дневные часы – проект постановления НКРЭКУ
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), планирует уточнить правила работы для активных потребителей электрической энергии по реализации излишков э/э, произведенной домашними станциями (СЭС), поставщикам универсальных услуг (ПУУ).
"Предполагается, что электроэнергия, произведенная частными домохозяйствами с СЭС по "зеленому" тарифу, будет выкупаться ПУУ только в дневные часы: с 1 апреля по 31 октября – с 04:00 до 23:00, с 1 ноября по 31 марта – с 06:00 до 21:00", – сообщил регулятор во вторник.
Такое предварительное решение комиссии закреплено в одобренном на заседании во вторник проекте постановления "Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ", разработанном во исполнение законов Украины № 4777-IX и № 4825-IX.
Также для активных потребителей, которые работают по механизму самопроизводства и применяют упрощенную систему налогообложения, предлагается возможность проводить расчеты за отпущенную и потребленную электроэнергию без взаимозачета.
Кроме того, указанным документом, в частности предлагается предоставить право операторам установок хранения энергии продавать электроэнергию потребителям по договору купли-продажи при условии наличия общей точки присоединения к сетям оператора системы распределения.
Проект постановления предусматривает обновление Правил розничного рынка электрической энергии и Порядка продажи и учета электроэнергии, произведенной активными потребителями.
"Предложенные изменения направлены на развитие активного потребления, установок хранения энергии и распределенной генерации, а также на повышение энергетической устойчивости Украины", – подчеркнул регулятор.
Указанное решение – начало регуляторной процедуры: проект постановления будет размещен на официальном веб-сайте НКРЭКУ для получения замечаний и предложений от всех заинтересованных сторон.