Green Deal

Кабмин может утвердить проект НОВ2 в начале лета – Абрамовский

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский на встрече с послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс сообщил, что в скором времени Минэкологии завершит консультации по проекту Второго национально определяемого взноса Украины в Парижское соглашение (НОВ2) с тем, чтобы Кабмин смог его утвердить в начале лета, передает пресс-служба ведомства.

«В начале апреля Минэкологии презентовало проект НОВ2, амбициозная цель которого состоит в сокращении выбросов парниковых газов на 65% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. В ближайшее время мы планируем завершить консультации со всеми стейкхолдерами, чтобы правительство в начале лета утвердило НОВ2. Надеюсь на поддержку Великобритании в реализации амбициозных целей НОВ2 и его представлении международному сообществу. Для нас важен опыт Великобритании – страны-лидера в развитии «зеленой» экономики», – отметил Абрамовский.

Министр также поделился с послом планами Минэкологии в контексте климатической политики:

Кроме того, Абрамовский подчеркнул, что для достижения Украиной целей НОВ2 необходимы международные инвестиции, поскольку «зеленая» трансформация различных секторов экономики, согласно проекту, предусматривает 102 млрд евро в качестве инвестиций.

1 апреля 2021 года Минэкологии представило проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении Второго национально определяемого взноса Украины в Парижское соглашение» и запустило процедуру консультаций с общественностью. Указанный документ предлагает на общенациональном уровне снизить выбросы парниковых газов к 2030 году до 35% от уровня 1990 года.

Как сообщалось, представители украинских бизнес-ассоциаций и 14 ассоциаций агросектора в лице Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA) и Центра экономического восстановления направили письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой не утверждать проект НОВ2 в Парижское соглашение

26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в Глазго с 1 по 12 ноября 2021 года. До этого Украина намерена представить НОВ2.

Источник: Green Deal

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ