Интерфакс-Украина
15:15 20.07.2021

Система мониторинга, отчетности и верификации выбросов должна полноценно заработать в 2022г – Абрамовский

1 мин читать
Система мониторинга, отчетности и верификации выбросов должна полноценно заработать в 2022г – Абрамовский

Система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОВ), запущенная в начале 2021 года, должна полноценно заработать в 2022 году, заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в эксклюзивном интервью порталу Green Deal.

"В следующем году система МОВ уже должна заработать полноценно. Мы от всех (предприятий – ИФ) получим данные по выбросам, проверим их с помощью аудиторов, которых привлечет Минэкономики, и верифицируем в соответствии со стандартизированной методологией. Затем мы будем учитывать выбросы в нашей базе данных и синхронизируемся с Государственной налоговой службой", - сказал министр.

Абрамовский отметил: если раньше предприятия считали выбросы парниковых газов на свое усмотрение и подавали данные для расчета экологических налогов, полученные по собственным методикам, то впредь будет внедрена полностью стандартизированная процедура.

По его мнению, понадобится два-три года для мониторинга и верификации, чтобы получить от предприятий устоявшуюся информацию по выбросам. После этого станет возможным создание национальной системы торговли выбросами.

Полный текст интервью с Романом Абрамовским будет доступен на сайте портала GreenDeal и главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПУУ будут выкупать э/э домашних СЭС только в дневные часы – проект постановления НКРЭКУ

Топ-менеджер Elementum Energy: Наиболее эффективное применение УХЭ – в сочетании с низкоуглеродной генерацией

30-40% собственного капитала и еще ряд условий – банкир ЕБРР описала энергопроекты для финансирования в Украине

ЕБРР в этом году планирует провести первые аукционы по поддержке ВИЭ в Украине – ассоциированный директор

Фонд энергоэффективности временно приостанавливает прием новых заявок по программе "ГрінДІМ"

Клиенты ДТЭК в 2025 году вдвое увеличили количество подключенных объектов распределенной и зеленой генерации

"Кернел" планирует инвестировать в зеленую энергетику, интересуется производством биоэтанола и логистикой

В Украине становится меньше воды, ее качество ухудшается - глава Минэкономики

В индустриальных парках Украины строят биоэтанольные заводы суммарной мощностью более 1 млн тонн

Благодаря поддержке Бельгии Киев получил дополнительные автономные котельные для критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА