16:15 28.01.2022

Винница первой из украинских городов присоединилась к практикам «Европейского зеленого курса»

2 мин читать
Винница первой из украинских городов присоединилась к практикам «Европейского зеленого курса»

Винницкая городская территориальная громада первой в Украине определила принципы «Европейского зеленого курса» (European Green Deal), предусматривающие достижение Евросоюзом климатической нейтральности к 2050 году, в качестве стратегических ориентиров для развития города и привлечения инвестиций, сообщает портал GreenDeal.

Как сообщает пресс-служба винницкого горсовета в пятницу, соответствующую декларацию подписал мэр Винницы Сергей Моргунов во время сессии городского совета, участниками которой стали высокопоставленные должностные лица правительства Украины, украинского парламента и посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Сегодня знаковое событие для винницкой громады: мы первые в Украине присоединяемся к «Европейскому зеленому курсу» (…) Правительство (ранее — ИФ) заявило о намерениях нашего государства присоединиться к «Европейского зеленому курсу», сейчас идет работа над написанием Дорожной карты для Украины. Однако украинские города на местном уровне уже двигаются в этом направлении, и я надеюсь, что они будут принимать соответствующие декларации и программы», — цитируется Моргунов в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что такой шаг позволит областному центру разработать новые механизмы для улучшения городского пространства, решения экологических проблем, привлечения дополнительных инвестиций, в том числе для энергетической и промышленной модернизации предприятий и систем обеспечения жизнедеятельности города.

По словам городского главы, «Зеленый курс Винницы» представляет собой логическое продолжение долгосрочных планов города, зафиксированных как в Концепции интегрированного развития Винницы до 2030 года, так и в «Стратегии 3.0″– плане развития общин всего региона. В приоритете – «зеленая» экономика, смарт-специализация, доступная, безопасная и экологически чистая среда.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, в свою очередь, что Green Deal воспринимается в ЕС как стратегия «зеленой» трансформации всей экономики.

«Green Deal c момента объявления в 2019 году задает направление трансформационных изменений. Это новая стратегия роста ЕС. Она отражает идею перехода всей экономики к «зеленой» экономике. Приятно отметить, что Украина разделяет эти устремления», – цитируется дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА