13:58 27.04.2022

"ГарПок" заинтересован в экспорте зеленой э/э в Европу и готовит соответствующие изменения в законодательство – глава ГП

1 мин читать
"ГарПок" заинтересован в экспорте зеленой э/э в Европу и готовит соответствующие изменения в законодательство – глава ГП

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" настроено осуществлять экспорт электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы такую деятельность, сообщил глава предприятия Андрей Пилипенко.

"Мы обсуждаем на уровне министерства энергетики и НКРЭКУ изменения в законодательство, которые позволили бы предприятию осуществлять экспорт электроэнергии", – сказал Пилипенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что по закону о рынке электроэнергии "ГарПок" должен продавать ресурс на рынке двусторонних договоров исключительно на электронных аукционах, и эта норма ограничивает его возможности экспортировать.

В то же время Пилипенко выразил убеждение, что Европа была бы заинтересована в покупке украинской зеленой электроэнергии, и этот вопрос будет детально рассматриваться на переговорах с европейцами в дальнейшем, чтобы подробно определиться с условиями и объемами.

"Во-первых, мы продаем им чистую электроэнергию, а они настаивают, что все должны перейти на такой ресурс. Во-вторых, это для них было бы шагом помощи Украине, ведущей войну", – подчеркнул глава "ГарПока".

Вместе с тем он отметил, что идея экспортировать в Европу украинскую электроэнергию - "это идея, которая может работать на будущее для всей страны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА