Интерфакс-Украина
15:49 16.04.2023

Министры G7 на переговорах в Японии не смогли договориться о сроках отказа от угля

1 мин читать
Министры G7 на переговорах в Японии не смогли договориться о сроках отказа от угля

Министрам энергетики, окружающей среды стран G7, собравшимся в Саппоро (Япония), после двух дней переговоров не удалось установить срок отказа от использования угля при производстве энергии, сообщает в воскресенье "Киодо".

Так, Британия и Канада настаивали на том, чтобы положить конец применению угля. Однако Япония, председательствующая на встрече, не захотела соглашаться на конкретную дату, до которой следовало бы покончить с практикой использования угля. Японии, не хватающей ресурсов, вероятно, потребуется использовать уголь, по меньшей мере, значительную часть 2030-х годов, поясняет агентство.

Однако министры дали обещание ускорить процесс поэтапного отказа от ископаемых носителей - газа, угля и нефти, с целью добиться углеродной нейтральности к 2050 году. В частности, участники переговоров согласились сократить выбросы парниковых газов от автотранспорта к 2035 году на 50% - по сравнению с 2000 годом.

Также на переговорах речь шла об использовании водорода в электроэнергетике, об обеспечении энергетической безопасности, о гарантиях стабильных поставок таких важнейших металлов как литий и кобальт, доступность которых зависит от стран вроде Китая.

"Киодо" напоминает, что состоявшаяся в Саппоро встреча стала первой на уровне министров стран G7 в преддверии саммита "группы семи" в мае в Хиросиме. При этом в воскресенье в Каруидзаве (префектура Нагано) начали собираться для переговоров министры иностранных дел G7.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПУУ будут выкупать э/э домашних СЭС только в дневные часы – проект постановления НКРЭКУ

Топ-менеджер Elementum Energy: Наиболее эффективное применение УХЭ – в сочетании с низкоуглеродной генерацией

30-40% собственного капитала и еще ряд условий – банкир ЕБРР описала энергопроекты для финансирования в Украине

ЕБРР в этом году планирует провести первые аукционы по поддержке ВИЭ в Украине – ассоциированный директор

Фонд энергоэффективности временно приостанавливает прием новых заявок по программе "ГрінДІМ"

Клиенты ДТЭК в 2025 году вдвое увеличили количество подключенных объектов распределенной и зеленой генерации

"Кернел" планирует инвестировать в зеленую энергетику, интересуется производством биоэтанола и логистикой

В Украине становится меньше воды, ее качество ухудшается - глава Минэкономики

В индустриальных парках Украины строят биоэтанольные заводы суммарной мощностью более 1 млн тонн

Благодаря поддержке Бельгии Киев получил дополнительные автономные котельные для критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА