17:55 01.05.2023

Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2050г для достижения углеродной нейтральности

2 мин читать
Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2050г для достижения углеродной нейтральности

Кабинет министров Украины по представлению Министерства энергетики одобрил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года, нацеленную на достижение углеродной нейтральности к указанному периоду.

"Документ отражает цели европейского "зеленого курса" и базируется на принципах комплексного подхода к формированию и реализации политики в сфере энергетики, создания условий устойчивого развития экономики Украины", – отметило Министерство энергетики Украины в понедельник.

По информации ведомства со ссылкой на министра Германа Галущенко, соответствующие цели будут достигаться путем развития современной и безопасной атомной генерации, возобновляемых источников энергии, модернизации и автоматизации систем передачи и распределения.

Среди ключевых направлений стратегии - повышение устойчивости энергосистемы, углубление ее интеграции в общеевропейскую, децентрализация генерации, снижение выбросов парниковых газов, а также развитие новейших технологий, в частности по производству и использованию водорода, сооружению малых модульных ядерных реакторов и установок хранения энергии.

Как сообщило Минэнерго, проект Энергетической стратегии подготовлен совместно с энергокомпаниями, в том числе с НАЭК "Энергоатом", НЭК "Укрэнерго", НАК "Нафтогаз Украины", ОГТСУ, ЧАО "Укргидроэнерго" и другими при поддержке правительства Великобритании с привлечением KPMG. В ходе подготовки документа состоялись консультации с Международным энергетическим агентством, Министерством энергетики США, Немецким энергетическим агентством, Берлинской школой экономики и Датским энергетическим агентством.

Проект стратегии был также представлен Европейской комиссии.

Как сообщалось, Галущенко в конце марта 2023 года заявлял о планах ускорить развитие в Украине генерации на возобновляемых источниках с доведением ее доли в энергомиксе страны до 50% паритетно с атомной генерацией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА