Интерфакс-Украина
16:27 02.10.2023

"ДТЭК ВИЭ" завершил установку Statcom на трех своих станциях в рамках синхронизации ОЭС Украины с ENTSO-E

2 мин читать
"ДТЭК ВИЭ" завершил установку Statcom на трех своих станциях в рамках синхронизации ОЭС Украины с ENTSO-E

Компания "ДТЭК ВИЭ" завершила на своих предприятиях процесс дополнительной настройки устройств компенсации реактивной мощности (Statcom), призванных решить вопрос демпфирования низкочастотных колебаний (POD – power oscillation damping) в сети ОЭС Украины, что было одним из условий ее синхронизации с ENTSO-E.

Как поясняется на сайте ДТЭК в понедельник, обеспечить выполнение этого условия удалось благодаря дополнительной активации функции POD на Statcom, установленных на трех электростанциях "ДТЭК ВИЭ".

Там указали, что это первый опыт для Украины, а работники "ДТЭК ВИЭ" получили уникальную экспертизу установки и использования новейшего оборудования.

По словам генерального директора "ДТЭК ВИЭ" Александра Селищева, приведенными в релизе, компания инвестировала в установку инновационного оборудования собственные средства.

Он отметил, что в перспективе это будет способствовать расширению экспортных возможностей Украины в сети ENTSO-E на 730 МВт (сейчас техническая возможность для экспорта из объединенных в рамках интеграции с ENTSO-E систем Украины/Молдовы в Европу составляет 400 МВт – ЭР).

"Дополнительные 730 МВт – это большая основа для увеличения экспортных поступлений Украины, когда будет возможность такие объемы электроэнергии продавать", – подчеркнул Селищев.

В компании добавили, что 22 сентября "ДТЭК ВИЭ" получила согласование отчетов по активации функции POD на устройствах Statcom со стороны НЭК "Укрэнерго" и ENTSO-E.

В релизе отмечается, что в процессе активации функции использовалось также инновационное программное обеспечение, которое разрабатывалось специалистами "ДТЭК ВИЭ" совместно с инженерами заводов-производителей данного оборудования.

Там уточнили, что ранее исследование влияния устройств Statcom на станции "ДТЭК ВДЭ" было выполнено польским научно-исследовательским институтом Institute of Power Engineering Gdansk Division и подтверждено положительное влияние на возможность увеличения экспорта мощности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПУУ будут выкупать э/э домашних СЭС только в дневные часы – проект постановления НКРЭКУ

Топ-менеджер Elementum Energy: Наиболее эффективное применение УХЭ – в сочетании с низкоуглеродной генерацией

30-40% собственного капитала и еще ряд условий – банкир ЕБРР описала энергопроекты для финансирования в Украине

ЕБРР в этом году планирует провести первые аукционы по поддержке ВИЭ в Украине – ассоциированный директор

Фонд энергоэффективности временно приостанавливает прием новых заявок по программе "ГрінДІМ"

Клиенты ДТЭК в 2025 году вдвое увеличили количество подключенных объектов распределенной и зеленой генерации

"Кернел" планирует инвестировать в зеленую энергетику, интересуется производством биоэтанола и логистикой

В Украине становится меньше воды, ее качество ухудшается - глава Минэкономики

В индустриальных парках Украины строят биоэтанольные заводы суммарной мощностью более 1 млн тонн

Благодаря поддержке Бельгии Киев получил дополнительные автономные котельные для критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА