ДТЭК сосредотачивается на партнерстве для привлечения инвестиций в Украину
ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг в Украине, замедляет темпы развития на международном рынке, чтобы сосредоточиться на украинском рынке и развиваться на нем за счет привлечения инвесторов и партнеров, заявил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко.
"Мы хотим сосредоточиться на Украине. И сосредоточиться на партнерстве. Это очень важное ключевое сообщение – инвестиции и партнерство", – сказал он журналистам на брифинге.
"Мы не хотим быть единственными инвесторами. Мы даже предпочитаем быть миноритарными инвесторами", – отметил Тимченко относительно отдельных проектов ДТЭК.
По его словам, такие партнерства могут быть своеобразной стратегия выхода для инвесторов.
Глава ДТЭК также сообщил, что холдинг реализует два проекта в сфере аккумуляторных систем в Польше, сейчас они находятся на стадии разработки.
"Но мы все больше сосредотачиваемся на Украине", – еще раз подчеркнул он.
Как сообщалось, в 2024 году ДТЭК начал реализовывать первые проекты в сфере энергетики за пределами Украины. Два проекта в Румынии – ветровая ("Руджиноаса") и солнечная ("Глодень") электростанции стали первыми в европейском портфеле компании. Было заявлено, что этот портфель в будущем планируется расширить как в Румынии, так и дальше на Польшу, Италию и Хорватию. В том же году холдинг присоединился к совместному с Польшей проекту по системам хранения энергии.
В 2025 году ДТЭК с британской Octopus Energy запустил программу повышения энергетической устойчивости украинского бизнеса объемом EUR100 млн, которая предусматривает установку крышных солнечных электростанций (СЭС) и систем накопления энергии (СНЭ), а вместе с американской Fluence построил крупнейший комплекс CHE в Украине на 200 МВт.