16:41 08.04.2024

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

3 мин читать

Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине подаст обновленное предложение в Кабинет министров Украины в рамках инвестиционного соглашения по Шимановскому железорудному проекту, в соответствии с обновленными требованиями и условиями.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, Министерство экономики Украины завершило работу над всеми запланированными обновлениями законодательства по соглашениям о поддержке инвестиций и сейчас принимает заявки через "Украина Инвест" (Ukraine Invest).

При этом уточняется, что руководство и юрисконсульт Black Iron в настоящее время изучают обновления законодательства и планируют как можно скорее повторно подать заявку на инвестиционное соглашение и подтверждающую документацию.

И подчеркивается, что это очень важный закон в поддержку Black Iron, поскольку он предусматривает, в частности, передачу земли правительством (Министерством обороны) по льготным арендным ставкам, что имеет решающее значение для строительства перерабатывающего завода и хвостохранилищ по проекту Black Iron.

Соглашение также замораживает текущие ставки налогов и роялти на 15-летний срок действия инвестсоглашения, чтобы не повышать будущие ставки, но позволяет инвесторам Black Iron получать выгоду от любых снижений. Предусматривается освобождение от импортной пошлины и НДС на новое оборудование, приобретенное для строительства в рамках проекта, экономия составил "десятки миллионов долларов на затратах на строительство проекта".

Кроме того, обеспечивается официальное обязательство правительства Украины по поддержке проекта в соответствии с требованиями MIGA (Всемирный банк) для потенциального обеспечения страхования политических рисков.

Генеральный директор Black Iron Мэтт Симпсон констатировал, что хотя правительству Украины потребовалось гораздо больше времени, чем они указывали, для завершения этого обновления законодательства, завершение этого обновления и возобновление приема заявок является важной вехой.

"Black Iron в течение многих лет пробовала несколько путей для получения земли, необходимой для разработки проекта, с Министерством обороны, но во время продолжающейся войны это стало еще сложнее. Подача заявки на обеспечение этой земли посредством подписания Инвестиционного соглашения демонстрирует значительно большую перспективу, поскольку эти соглашения поддерживаются Министерством экономики Украины и компанией Ukraine Invest, основной задачей которых является привлечение инвестиций для восстановления Украины", - резюмировал Симпсон.

Как сообщалось, Black Iron Inc. продолжает продвижение Шимановского железорудного проекта, определив для себя приоритетное направление в виде заключения инвестиционного соглашения с правительством страны. Основным вопросом остается получение в пользование земельного участка, находящегося в ведении Министерства обороны. Обсуждение с ведомством привели к соглашению о предварительной сумме средств, которую Black Iron должна будет выплатить в качестве компенсации за получение этого участка земли в свое пользование.

Компания также заявила о рассмотрении новых потенциальных проектов.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у инвестгруппы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron Inc. сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc.$20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, ж/д и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Согласно презентации от мая 2021 года, ожидаемые капитальные инвестиции в запуск первого этапа оцениваются в $452 млн, второго – $364 млн. В рамках проекта предполагалось строительство фабрики по выпуску железорудного сырья премиум-класса с содержанием железа свыше 68% мощностью 4 млн тонн в год на первом этапе и 8 млн тонн в год – на втором.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА