Земля

Прокуратура Киева вернула в коммунальную собственность незаконно арендуемую землю стоимостью более 4 млн грн

 Прокуратура г.Киева через суд добилась возвращения из незаконной аренды в коммунальную собственность земельного участка площадью 0,1540 га стоимостью более 4 млн грн на ул.Сырецкой,33 в Подольском районе столицы.

"Установлено, что Киевский городской совет в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства, в частности, без проведения земельных торгов и без внесения изменений в Генеральный план г.Киева, принял решение о передаче ООО "ВТП Лангора" в долгосрочную аренду на 10 лет указанный земельный участок для обслуживания и эксплуатации объектов дорожного сервиса со сносом, в пределах красных линий, зданий и сооружений и устройства въездов, выездов", - сообщила пресс-служба прокуратуры Киева в среду.

Отмечается, что свое решение Киевсовет обосновал переходом к ООО права собственности на недвижимое имущество общей площадью 68,4 кв. м. В то же время, Киевсовет предоставил частной структуре в аренду участок площадью, которая в 22 раза превышает площадь недвижимого имущества, которое на ней расположено.

"Хозяйственный суд г.Киева согласился с доводами прокурора о том, что площадь выделенного земельного участка является несоизмеримой с площадью расположенного на нем объекта. И потому признал обоснованными основания для отмены решения Киевсовета, признания недействительным договора аренды и признания отсутствия права пользования земельным участком у частного общества, - сказано в сообщении.

Суд 31 мая 2018 года удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ