Мнения

Российский кредит не заманит иностранных инвесторов в Украину в 2014 году – эксперты

Украина может рассчитывать на оживление экспорта вслед за подъемом на рынках развивающихся стран, но наплыва инвесторов не ожидается - Ильяшенко, Паращий

Тенденция к снижению цен на активы стран с развивающейся экономикой, отмечавшаяся в 2013 году, сохранится и в будущем, – прогнозируют аналитики ряда крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит, среди которых Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America. При этом, считают эксперты, экономический подъем в emerging markets ускорится до 5,3% по сравнению с 4,7% в 2013 году.

Управляющий активами инвестиционного фонда «КИНТО-Казначейский» Павел Ильяшенко в комментарии проекту «Мнения» отметил, что чёткой фиксированной карты развивающихся стран, если говорить о финансовых рынках, нет. Но в любом случае Украина даже в имеющейся иерархии находится достаточно далеко. Поэтому простой принцип: бегут деньги в развивающиеся страны, а значит и в Украину – здесь не работает. «В нашу страну будут инвестировать в последнюю очередь», - уточняет эксперт.

При этом, по словам Ильяшенко, если действительно в развивающихся странах ожидается ускорение темпов экономического подъёма, Украине можно рассчитывать на оживление экспорта.

И речь идёт о любых экспортных отраслях. «Всё, что мы экспортируем, зависит от спроса развивающихся стран, – говорит Ильяшенко. – Той же России». Как объясняет аналитик, снижение спроса на наш экспорт, например, в отрасли машиностроения в 2013 году, произошло не только по политическим причинам, но и в большей степени из-за замедления темпа роста в самой России. «И если перспективы экономического роста будут улучшаться, то будут улучшаться и перспективы экспорта. Не только в машиностроении, но и металлургии, а также АПК, поскольку во многом цены на пшеницу зависят от динамики спроса со стороны развивающихся стран», – резюмирует Ильяшенко.

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий также полагает, что можно говорить о росте экспорта в 2014 году. В комментарии проекту «Мнения» он сообщил, что в первую очередь, вероятно, увеличатся объёмы продаж в отрасли сельского хозяйства. «Также мы будем наблюдать небольшой рост в банковском секторе», - добавляет Паращий. Но при одном условии, говорит эксперт, если не грянет девальвация. В целом, росту этих двух секторов способствует дешёвый российский кредит.

Что касается инвестиций, то, по мнению Ильяшенко, реальные инвесторы не станут вкладывать средства в Украину в 2014 году. «Кто уже присутствует здесь и планирует строить свой бизнес, - будут осваивать свои инвестиционные программы согласно расписанию, но новых игроков в принципиально важных для Украины объёмах не появится», - полагает эксперт.

Александр Паращий добавляет, что в предвыборный год – накануне президентской гонки – настоящие инвесторы, скорее всего, будут очень осторожно вкладывать средства в Украину. «Даже те стандартные инвесторы, которые обычно инвестируют в Украину – Кипр и Британские Виргинские острова – также будут осмотрительны», – уверен он. И снова напоминает о перспективе девальвации гривны. «Инвестиции окупаются обычно лет шесть минимум, а на протяжении такого периода в любом случае ожидается послабление гривны, и реальные инвесторы учитывают этот факт», - подчёркивает Паращий.

«Конечно, в 2014-м можно будет отметить улучшение инвестиционного климата, поскольку ожидается стабильность в экономике, благодаря российским деньгам, но при этом говорить о новых проектах, которые могли бы привлечь новые средства, – нельзя», – заключает эксперт.

ЭКСПЕРТЫ

Александр Паращий – руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital

Павел Ильяшенко – управляющий активами инвестиционного фонда «КИНТО-Казначейский»

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ