Мнения

Представители оппозиции поехали в Германию за рекомендациями «из первых уст» — политолог

Существуют противоречия между Берлином и Вашингтоном по поводу украинского кризиса, Яценюку и Кличко нужны уточнения — Гридасов

«Представители оппозиции поехали к Ангеле Меркель, чтобы из первых уст выяснить отношения Германии как ведущей страны Евросоюза к кризису в Украине и к путям выхода, которые порекомендовал бы Берлин», — предположил в комментарии проекту «Мнения» политолог и политический публицист Игорь Гридасов.

Напомним, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и глава партии "УДАР" Виталий Кличко 17 февраля 2014 года должны в Берлине встретиться с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по ее приглашению. Об этом сообщается на сайте «Батьківщины».

«Существуют противоречия между взглядами Германии и США на положение в Украине, поэтому германская позиция требует уточнений», — считает Гридасов. По его словам, не стоит ждать изменения позиций ЕС по украинскому вопросу, в частности, явного проявления симпатий Берлина или Брюсселя к действующему главе украинского государства: « Запад давно говорил о необходимости проведения президентских выборов в Украине в запланированные сроки и о том, что Виктор Янукович – избранный президент».

Гридасов усомнился в том, что Меркель «даст команду “ша”», то есть посоветует оппозиционерам свернуть протестную активность: «Оппозиция и раньше не настаивала на чем-то излишне радикальном, в отличие от основного Майдана, от его правых секторов. Я не вижу сейчас ситуации, в которой оппозиция может оказываться на коне, то есть добиться того, о чем говорит. Я не вижу, чем ей выгодно принятие Конституции 2004 года. Я не вижу коалиции, которую оппозиция могла бы создать в Верховной Раде». По словам Гридасова, все, что оппозиция сейчас может делать – это выходить из конфликта с наименьшими имиджевыми и ресурсными потерями.

ЭКСПЕРТ

Игорь Гридасов, политолог и политический публицист

РАНЕЕ

Под давлением Запада оппозиция согласится на вхождение в Кабмин – политолог

Среди протестующих идет расслоение, позиции радикалов усиливаются – эксперты

В ЕС трения по поводу Украины идут между проевропейской и проамериканской частями — политолог

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ