Нефть

Petrobras продает свои активы в Чили и Аргентине

Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras договорилась о продаже 100% своей чилийской "дочки" Petrobras Chile Distribucion Ltda. (PCD) частному инвестиционному фонду Southern Cross Group, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составит $490 млн.

PCD - это дистрибьюторская сеть Petrobras в Чили. Под ее управлением находится 239 АЗС, 8 нефтепродуктовых терминалов и 11 топливо-заправочных комплексов в аэропортах. PCD также является совладельцем двух логистических компаний, завода масел и смазочных материалов.

Кроме того, Petrobras договорилась с аргентинской энергокомпанией Pampa Energia о продаже 67,19% акций в Petrobras Argentina (PESA), включая 33,6% в концессии Rio Neuquen, под управлением которой находятся запасы природного газа в провинции Неукен (Аргентина) и 100% в проекте Colpa Caranda по добыче природного газа на месторождениях в Боливии.

Базовая цена сделки составляет $892 млн, она рассчитана из рыночной стоимости 100% PESA в $1,327 млрд.

В сообщении отмечается, что сделки осуществляются на конкурсной основе в рамках программы Petrobras по сокращению капитальных вложений, предусмотренной бизнес планом на 2015-2019 годы. Окончательные детали сделок будут обсуждаться руководством Petrobras с указанными компаниями и согласовываться с регулирующими ведомствами.

Частный инвестиционный фонд Southern Cross Group был создан в 1988 году. Стоимость активов, находящихся под его управлением, составляет $2,9 млрд. Фонд специализируется на компаниях Латинской Америки в сфере промышленности, услуг, логистики и отдельных секторах розничной продажи.

Pampa Energia - аргентинская публичная акционерная компания. Занимается производством, передачей и распределением электроэнергии, также имеет нефтегазовые активы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ