Мозырский НПЗ в 2011г планирует переработать около 10,5 млн тонн нефти
ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ, Гомельская область) в 2011 году планирует переработать около 10,5 млн тонн нефти, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.
"В 2011 году объем первичной переработки нефти составит около 10,5 млн тонн. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, разумеется, с учетом того, что в 2011 году, как и в 2010 году, часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт", - сказал представитель предприятия.
Как сообщалось ранее, "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в 2010 году планировал переработать 8 млн тонн сырья с учетом поставок венесуэльской нефти. В 2009 году объем переработки составил 10,95 млн тонн.
Представитель НПЗ отметил, что в 2011 году завод будет перерабатывать как российскую нефть, так и нефть, которая будет поступать по своп-контрактам, заключенным между Белоруссией, Венесуэлой и Азербайджаном, а также непосредственно венесуэльскую нефть.
По его словам, в настоящее время сложно в целом спрогнозировать, как сложатся поставки нефти от других поставщиков, кроме России. "Пока по венесуэльской нефти просматривается только январь: в этом месяце мы рассчитываем переработать около 160 тыс. тонн такой нефти. Для сравнения: в декабре мы переработали около 100 тыс. тонн венесуэльской нефти", - сказал он.
В 2011 году, как ожидается, существенно улучшится ситуация с давальческой переработкой нефти. "В декабре целый ряд компаний осуществлял давальческую переработку, а в 2011 году мы рассчитываем на увеличение нефтепереработки на условиях процессинга - как по объемам, так и по количеству компаний", - сказал он.
В декабре 2010 года МНПЗ переработал около 800 тыс. тонн нефти, что обеспечило полную загрузку производственных мощностей.
Кроме того, представитель предприятия сообщил, что МНПЗ пока не получает российскую беспошлинную нефть, однако рассчитывает, что эти поставки начнутся после завершения в РФ новогодних и рождественских каникул. "Пока поставок российской беспошлинной нефти на завод нет, но это связано не с какими-то проблемами, а с тем, что в России сейчас период новогодних и рождественских каникул. Когда в России все выйдут из отпусков, мы надеемся, что некоторые административные процедуры по вступлению двустороннего соглашения будут завершены достаточно быстро ", - сказал он, подчеркнув, что в Минске не ожидают каких-либо сложностей на уровне российских профильных министерств и ведомств.
В настоящее время завод перерабатывает переходящие остатки сырья. Кроме того, на НПЗ продолжает поступать нефть, законтрактованная в декабре на условиях 2010 года. "Мы еще не завершили переработку переходящих остатков декабря и не выбрали всю нефть по декабрьским контрактам", - сказал представитель НПЗ.
Однако, по его словам, МНПЗ уже законтрактовал часть январских поставок нефти из РФ. Эти контракты заключены на условиях 2011 года, в соответствии с которыми вся нефть из РФ поступает в Белоруссию беспошлинно.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в профильном органе госуправления, аналогичная ситуация складывается и на втором белорусском НПЗ - ОАО "Нафтан".
Агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белнефтехим" сообщили, что ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" завершило строительство установки по производству водорода. "Строительство установки по производству водорода завершено на МНПЗ в запланированные сроки. Установка должна обеспечивать водородом новые технологические объекты предприятия", - сказал представитель концерна.
Инвестпроект стоимостью около 260 млрд белорусских рублей (порядка $86,5 млн по текущему курсу - ИФ) реализован за счет собственных средств предприятия в рамках выполнения программы развития завода на период 2005-2010 годов.
Установка производит водород методом конверсии природного газа. Полученный газ применяется в качестве реагента в гидрогенизационных процессах: например, при гидроочистке и гидрообессеривании нефтепродуктов.
Между тем на МНПЗ отметили, что с завершением программы развития на 2005-2010 годы капитальное строительство на предприятии и модернизация завода не прекратятся. В минувшем году концерном была утверждена программа развития на 2011-2015 годы, которая включает проекты по строительству установок вакуумной перегонки мазута, изомеризации, а также комбинированной установки по производству высокооктановых добавок к бензинам.
В 2015 году, с реализацией этих проектов, МНПЗ увеличит глубину переработки нефти до 92%, объем переработки нефти вырастет (с учетом вторичных процессов) до 12 млн тонн.
Согласно стратегии развития энергетического потенциала Белоруссии, стоимость инвестпрограммы МНПЗ на 2011-2015 годы оценивается в 3,4 трлн бел. рублей, из которых 2 трлн бел. рублей планируется привлечь в виде банковских кредитов, 1,4 трлн бел. рублей должны составить собственные средства предприятия.
Как сообщалось ранее, Белоруссия и Россия 9 декабря 2010 года подписали межправительственное соглашение "О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти".
Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.
Соглашение вступило в силу после ратификации Минском пакета из 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. Парламент Белоруссии ратифицировал эти 17 соглашений, а также двустороннее межправсоглашение о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 21-22 декабря 2010 года.
Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Белоруссии (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО "МНПЗ+", принадлежащее государству, физлицам принадлежит 2,41% акций. Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн тонн в год, глубина переработки - около 70%. Предприятие реализует программу развития на период до 2015 года, которая позволит увеличить мощности по переработке нефти до 12 млн тонн в год, глубину переработки - до 90%.
Официальный курс на 10 января - 3007 бел. руб./$1.