Медсеть "Добробут" провела третью эксплантацию органов умершего пациента для трансплантации
Медицинская сеть "Добробут" провела третью эксплантацию (изъятие) органов умершего пациента для трансплантации.
Как сообщается в пресс-релизе медсети, в многопрофильную больницу "Добробут" поступила 67-летняя пациентка после инсульта в тяжелом состоянии с острым нарушением мозгового кровообращения. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти ее не удалось.
"Перед семьей встало одно из самых сложных решений, которое требует большого мужества и внутренней силы. Муж и дочь пациентки согласились на донорство органов", – сообщили в сети.
На базе больницы "Добробут" работали бригады трансплантологов из КНП "Медицинский центр г. Киева" и Института сердца МЗ Украины, которые провели изъятие органов для дальнейшей пересадки: сердце и две почки.
В медсети отметили, что "отдельной сложностью стала подготовка сердца к трансплантации": из-за старшего возраста донора врачам нужно было убедиться, что орган можно безопасно транспортировать и пересадить. Сосудистые хирурги "Добробута" Елена Шаповалова и Андрей Басацкий провели посмертную коронарографию и стентирование пораженной коронарной артерии. Без этого сердце могло быть непригодным для трансплантации.
"Мы выражаем соболезнования семье и благодарим за принятие сложного, но крайне важного решения. В таких ситуациях мы всегда до последнего боремся за жизнь человека. И когда спасти уже невозможно, появляется другая, очень непростая, но важная возможность – спасти других. Решение семьи в этот момент – это проявление большой силы и человечности. Именно благодаря таким решениям три человека получили шанс на жизнь", – отметила трансплант-координатор, заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии медицинской сети "Добробут" Елизавета Плечистая.
Первая эксплантация органов в "Добробуте" состоялась в ноябре 2021 года.