18:19 13.10.2016

Рост цен на медуслуги будет зависеть от экономической ситуации стране

3 мин читать
Рост цен на медуслуги будет зависеть от экономической ситуации стране

Рост цен на медицинские услуги в Украине, начавшийся два года назад из-за падения курса гривни, будет зависеть от экономической ситуации стране, считает генеральный директор клиники Into-Sana Галина Усенко.

"Тенденция к поступательному повышению цен началась два года назад в связи с резким скачком курса доллара и продолжается по сегодняшний день. Резко и существенно повысились цены на услуги, для оказания которых используются импортные расходные материалы. Особенно выраженным было повышение на стоматологическое лечение и высокотехнологические хирургические операции, в которых используются протезы и расходные материалы импортного производства", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

При этом эксперт отметила, что рост цен на услуги, в основе которых лежит преимущественно труд врача и медсестры, был "несколько отсроченным и плавным".

"Осознание игроками рынка факта кризиса и снижения платежеспособности украинцев обеспечило достаточно плавный и поэтапный пересмотр цен. Повышение цен на эти услуги связано с тем, что полностью отказаться от импортных медикаментов невозможно без утраты уровня качества. Также повлияли на стоимость услуг и повышенные в гривне арендные ставки на недвижимость, и рост затрат на оплату коммунальных услуг, и ожидания персоналом тенденции к повышению заработных плат", - пояснила она.

Г.Усенко подчеркнула, что в настоящее время цены на первичные медицинские консультации колеблются в широком диапазоне - в среднем от 150 до 500 грн. При этом "цены на консультации известных и именитых специалистов могут существенно превосходить этот уровень".

По ее оценке, цены на медицинские услуги существенно различаются по Украине в зависимости "от платежеспособности региона и спроса на услуги".

"В столице и крупных городах зарплатные ожидания медработников выше, что также сказывается на формировании цены. Очень близка к столичным расценкам Одесса, несколько ниже стоимость в Днепре, Харькове и Львове. Что касается небольших областных центров, скажем, Луцка, то там 200 грн считается высокой стоимостью консультации, а для столицы эта цена ниже среднего", - сказала она.

Комментируя возможность повышения цен на медуслуги в ближайшее время, Г.Усенко отметила, что "тенденция к росту цен будет зависеть исключительно от темпов развития экономики".

"Повышение платежеспособности населения будет способствовать росту цен на услуги ввиду наличия у медицинских работников ожиданий по росту заработных плат", - считает гендиректор клиники.

Она также прогнозирует, что "в какой-то момент развитие рынка медицинских услуг, эффективное реформирование системы здравоохранения в стране привлечет инвесторов". В этом случае на цену будет влиять вектор, созданный давлением спроса, растущего предложения и ожидания инвесторов.

В то же время, по словам Г.Усенко, заложенное в проекте госбюджета на 2017 год повышение заработных плат врачей никак не отразится на сегменте частной медицины.

"Все понимают, что официальная заработная плата врачей – это лишь часть их доходов. Зачастую основную часть дохода формируют прямые поступления от пациентов в качестве благодарности. Поэтому повышение даже на 20% официальной части не приведет к ощутимому повышению дохода врача. Данное изменение все равно не выводит официальный доход врача на уровень реального выживания и, следовательно, существенно не повлияет на уровень удовлетворенности врачей. Влияния этого события на частные клиники, то его не будет, т.к. уровень зарплаты врача в частной клинике существенно выше официальной зарплаты в государственном секторе", - резюмировала эксперт.

Как сообщалось, в начале 2016 года собственник крупной частной клиники Into-Sana (Одесса) американский инвестиционный фонд Siguler Guff&Company заявил о покупке компании "Медисвит" (Киев). Фонд частных прямых инвестиций Russia Partners, "дочка" американской многопрофильной компании Siguler Guff&Company, в 2012 году приобрел группу компаний Into-Sana (Одесса) - крупного регионального поставщика медицинских и страховых услуг.

Into-Sana - крупнейшая частная медицинская компания в Украине, работает более 20 лет. Располагает сетью собственных диагностических центров, лабораторией, службой скорой помощи, двумя медицинскими центрами, в одном из которых расположен крупнейший частный стационар в стране.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

53% опрошенных украинцев считает, что угроза здоровью от коронавируса была преувеличена - опрос "Рейтинга"/Gallup Int.

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА