Медицина

Активисты требует включить в Нацперечень лекарства и ИМН для лечения орфанных больных

Общественный союз "Орфанные заболевания Украины" требует включить в Национальный перечень основных лекарственных средств препараты и изделия медицинского назначения (ИМН) для лечения людей с орфанными заболеваниями.

Текст соответствующего письма, направленного союзом премьер-министру Владимиру Гройсману, обнародован на странице организации в соцсети "Фейсбук".

"Нормами этого постановления (№180 – ИФ) не предусмотрено обеспечение орфанных пациентов жизненно необходимыми лекарственными средствами, ИМН и диетическим питанием", - говорится в обращении.

Со вступлением в силу постановления часть орфанных больных, получающих лечение за счет местных, районных или областных бюджетов, может лишиться необходимых препаратов и специального диетического питания.

Кроме того, авторы письма отмечают, что постановление №180 противоречит ряду нормативно-правовых актов Украины, в частности правительственному постановлению №160 (от 31 марта 2015 года), а также закону "О внесении изменений в основы законодательства о здравоохранении относительно обеспечения профилактики и лечения редких заболеваний".

Как сообщалось, 16 марта Кабмин утвердил Новый национальный перечень основных лекарственных средств, а также ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, одно из которых обязывает медучреждения, которые частично или полностью финансируются за средства государственного или местного бюджетов закупать лекарственные средства исключительно из Национального перечня.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ