Медицина

Реестр "Доступных лекарств" расширяется за счет новых производителей

Реестр препаратов, входящих в программу реимбурсации (возмещения стоимости) "Доступные лекарства", расширяется за счет новых производителей.

"Расширение предложения происходит за счет вхождения в реестр лекарственных средств новых производителей, которые нашли возможность привести цены своих препаратов до граничного уровня", - пояснил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ) Евгений Сова.

Он отметил, что в целом, большинство препаратов, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства" хорошо изучены и известны на украинском рынке и входят в отраслевые формуляры и протоколы.

"Практически все препараты, за редким исключением производились широким кругом украинских производителей до введения в действие правительственного программы "Доступные лекарства", - уточнил Е. Сова.

Коммерческий директор БХФЗ отметил, что предприятие принимает участие в программе "Доступные лекарства" с самого начала ее действия. БХФЗ производит семь наименований препаратов, которые входят в перечень программы.

Как сообщалось, приказом №856 от 26 июля 2017 года утвержден новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. В новый реестр вошли 199 препаратов, стоимость 30 из них государство будет возмещать в полном объеме. В предыдущем реестре были включены 157 торговых названий по 21 международному непатентованному названию (МНН) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа.

Программа реимбурсации "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. На реализацию программы было выделено 500 млн грн.

В программе принимают участие 157 торговых названий лекарственных средств по 21 международному непатентованному названию.

БХФЗ по итогам 2016 года увеличил чистую прибыль в два раза по сравнению с 2015 годом – до 118,702 млн грн. В прошлом году БХФЗ вошел в десятку лидеров по объемам аптечных продаж – 4,2% рынка.

По данным госреестра, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ являются Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, Олег Голобородько, Глеб Загорий и Евгений Сова.

БХФЗ входит в Ассоциацию "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ