Медицина

Нормативная база в Украине препятствует обеспечению потребности в обезболивании и паллиативный помощи – мнение

В Украине в настоящее время существуют значительные препятствия для обеспечения потребности в обезболивании и паллиативный помощи, инвестиции в производство таких препаратов не окупаются, считают в фармацевтической компании ПАО "Фармак" (Киев).

В компании подчеркивают, что в Национальный перечень жизненно необходимых лекарственных средств из зарегистрированных в Украине эффективных наркотических лекарственных средств включен только кодеин и морфин.

"Для производителя это означает: если он зарегистрирует современный наркотический препарат, мало надежды, что государство закупит это лекарственное средство или пациенты смогут его получать бесплатно", - пояснили в "Фармаке".

Фармкомпания отмечает, что в настоящее время большинство частных аптечных заведений в Украине не работают с наркотическими средствами, поскольку нужна специальная лицензия на оборот наркотических веществ или психотропных веществ и прекурсоров.

"Учитывая эти и другие сложности с доступностью, окупаемость инвестиций в разработку и постановку на производство наркотиков для производителя очень низкая. Кроме того, планируя производство, необходимо получать квоты на сырье, референтные образцы, квоты на вещества для научной деятельности (разработку ГЛС), специальные лицензии и другие разрешения, что сопровождается сложной бюрократической процедурой", - подчеркивают в компании.

Кроме того, эксперты "Фармак" отметили, что потребность в наркотических лекарственных средствах, когда данные о потребности в обезболивании собираются из областей, до сих пор формируется по устаревшим процедурам.

"Реальная потребность в обезболивающих в разы превышает заявленную", - констатируют они.

Кроме того, специалисты фармкомпании отмечают, что доступ к детским формам/дозировкам обезболивающих препаратов в Украине затруднен.

"Это происходит потому, что объемы потребления этих форм (капли, сиропы, растворы) сравнительно небольшой и экономическая целесообразность вывода их на рынок сомнительна. Например, в настоящее время в Национальном перечне отсутствует молекула препарата трамадол, хотя ранее в Украине было зарегистрировано более десятка препаратов трамадола, включая капли и суппозитории", - сообщили в фармкомпании.

В компании подчеркивают, что в целом одной из проблем обезболивания в Украине является отсутствие в Нацперечне многих обезболивающих средств – не только наркотических анальгетиков, но и молекул, препараты которых применяются при операционных вмешательствах.

"Объем покрытия потребности в обезболивающих препаратах отечественными производителями смог бы значительно возрасти при условии, если бы правительство создавало условия для стимулирования производителей, например, путем размещения государственных заказов, упрощения процедуры регистрации социально важных лексредств", - считают эксперты.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Украинской лиги развития палиативной и хосписной помощи", около 500 тыс. пациентов страны ежегодно нуждается в паллиативной и хосписной помощи. Таким образом, вместе с членами их семей около 2 млн чел. ежегодно нуждается в психологическом и медицинском сопровождении. Обеспеченность обезболивания для паллиативных больных находится на уровне 20%.

По данным ВОЗ, Украина нуждается примерно в 500 кг наркотических веществ для обеспечения потребности неизлечимо больных. Между тем эта потребность определена на уровне 60 кг. При этом в 2016 году в страну было поставлено только 46 кг нарковеществ.

ПАО "Фармак" - крупнейшая фармацевтическая компания Украины. Конечным бенефициаром компании является Филя Жебровская. Компания является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ). Фармак" производит до 200 наименований лексредств разных лекарственных форм. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ