16:52 28.12.2021

Вакцинация от гриппа в текущем эпидсезоне на фоне COVID-19 актуальнее, чем в предыдущие сезоны – эксперты

2 мин читать
Вакцинация от гриппа в текущем эпидсезоне на фоне COVID-19 актуальнее, чем в предыдущие сезоны – эксперты

Вакцинация от гриппа в текущем эпидсезоне на фоне распространения COVID-19 может быть актуальнее, чем в предыдущие сезоны, считает заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им.Богомольца Ольга Голубовская.

"Вакцинация от гриппа в этом году достаточно актуальна, я бы сказала, актуальней, чем в прошлом году. В прошлом году, как мы и прогнозировали, сезон гриппа был самый мягкий за все время наблюдения за этим заболеванием. На это, в частности, повлияли карантин и локдауны, повлияло ношение масок. Но уже в этом году мы видим достаточно напряженный сезон гриппа, растет количество пациентов с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС, SARS). Уже на сегодняшний день это более активный сезон гриппа чем он был в прошлом году в это время", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Голубовская отметила, что тяжелый острый респираторный синдром, который возникает при гриппе, аналогичен синдрому, который возникает при COVID-19. Возникновение такого синдрома мониторится на глобальном уровне и именно такой мониторинг позволил выявить появление коронавирусной инфекции в конце 2019 года. Глобальный монитиринг EURO CDC свидетельствует, что количество больных с гриппом растет.

Эксперт подчеркнула, что в отличие от COVID-19 грипп – "очень быстрое заболевание".

"Противовирусные при гриппе, в отличие от COVID-19, эффективны в первые 48 часов. Чтобы пациенты были защищены, именно из групп риска, и не теряли драгоценное время, они должны быть вакцинированы", - сказала она.

Голубовская отметила, что "грипп бьет по группам риска".

"Группы риска при гриппе известны, это, в частности, дети до двух лет, взрослые старше 65 лет, люди с диабетом, синдром инсулинорезисцентности.

Она подчеркнула, что "противогриппозная вакцина одна из самых безопасных", а вакцинация от гриппа может быть совместима с вакцинацией от COVID-19.

Со своей стороны, главный менеджер по инфекционному контролю медицинской сети "Добробут" Станислава Рыкова отметила, что грипп, "несмотря на то, что COVID-19 занял главное место в новостных заголовках, никуда не дерся".

"Вирус гриппа может вызвать не только тяжелое течение болезни, но и серьезные осложнения. В "Добробуте" сейчас увеличилось количество тестирований на грипп и количество выявленных случаев. Именно поэтому не стоит медлить возможностью защитить себя и родных - нужно делать прививки от гриппа на протяжении всего опасного сезона”, - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА