20:42 25.01.2022

Медучреждения, которые не могут повысить зарплату медикам, получат дофинансирование, но будут проверены Госаудитслужбой – замминистра здравоохранения

2 мин читать
Медучреждения, которые не могут повысить зарплату медикам, получат дофинансирование, но будут проверены Госаудитслужбой – замминистра здравоохранения

Медицинские учреждения, которые не могут повысить зарплату медикам до установленного правительством уровня, получат дофинансирование, но будут проверены Госаудитслужбой, в случае нарушений руководитля такого медучреждения ждет штраф до 65 тыс. грн, заявил заместитель министра здравоохранения Алесей Яременко.

"Медучреждения, которые не могут выполнить постановление правительства по обеспечению рыночной заработной платы медработникам по объективным причинам, получают финансирование по отдельному пакету от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Однако каждое такое медучреждение будет ждать проверка Госаудитслужбы. Цель таких мер – выяснить, насколько эффективно руководитель заведения распоряжается средствами, какое финансирование больница получает от НСЗУ и как его процент тратится на заработную плату", - цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

При этом в Яременко отметил, что пакет, по которому НСЗУ профинансирует медучреждение, "будет иметь четкие цели по каждой больнице с определением места больницы в состоятельной сети и приведением финансовых показателей в соответствие с успешными медучреждениями".

По словам Яременко, проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно переводят медработников на неполную ставку, при этом оставляя их работать полный рабочий день.

"Минздрав совместно с подчиненными органами подробно мониторит ситуацию в каждом регионе. Я хочу подчеркнуть, что руководитель учреждения здравоохранения, который решит сэкономить бюджет больницы за счет врача или медсестры, получит наказание. Для этого уже есть подходящие механизмы", – сказал он.

По словам Яременко, в случае, если проверка Гоструда подтвердит нарушения, на руководителя медучреждения будет наложен штраф в 65 тыс. грн.

Как сообщалось, 12 января Кабинет министров принял постановление о повышении заработной платы врачей и медсестер в 2022 году. Согласно документу с 1 января 2022 года зарплата врача должна быть не менее 20 тыс. грн, для медсестры - не менее 13,5 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА