13:13 18.02.2022

Украина через 2-3 недели пройдет пик заболеваемости COVID-19 - Ляшко

1 мин читать
Украина через 2-3 недели пройдет пик заболеваемости COVID-19 - Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко прогнозирует, что Украина через две-три недели может пройти пик заболеваемости COVID-19.

"Мы сейчас проходим пик заболеваемости, мы видим вторую неделю подряд уже снижение заболеваемости. И это будет уже третья неделя, которая покажет, что уменьшается количество случаев и госпитализации в больницы... Думаю, ещё две-три недели и мы уже будем идти вниз (по показателям заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 - ИФ), если не будет никаких дополнительных непредвиденных особенностей штамма коронавируса", - сообщил он в комментарии журналистам в кулуарах парламента в пятницу.

Министр также подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине пациентами уже занято меньше 40% койко-мест, выделенных под COVID-19, и ещё меньше их занято теми, кому необходима кислородная терапия.

"Это позитивные тенденции, которые свидетельствуют о том, что мы проходим пик. И к тому же, на протяжении трёх последних дней у нас количество выписанных из больниц превышает количество госпитализированных - как взрослых, так и детей", - отметил Ляшко.

Вместе с тем министр здравоохранения добавил, что в Украине "нет риска для коллапса системы здравоохранения" в связи с распространением COVID-19.

"Сейчас мы видим, что при таком количестве вакцинированных и такой агрессивности штамма риска для коллапса системы здравоохранения нет", - уточнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА