17:24 24.03.2022

За 28 дней войны ВОЗ подтвердила 18 млн пострадавших и 64 подтвержденных нападений на систему здравоохранения

3 мин читать
За 28 дней войны ВОЗ подтвердила 18 млн пострадавших и 64 подтвержденных нападений на систему здравоохранения

За 28 дней войны в Украине Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 18 млн пострадавших и 64 подтвержденных нападений на систему здравоохранения страны.

Как сообщается в пресс-релизе ВОЗ, по состоянию на 22 марта ВОЗ подтвердила 64 случая нападений на здравоохранение за 25 дней (с 24 февраля по 21 марта), в результате чего было подтверждено 15 смертей и 37 ранений. То есть это два-три нападения в сутки.

"Нападения на здравоохранение являются нарушением международного гуманитарного права, они разрушают критическую инфраструктуру, но, что еще хуже, они разрушают надежду. Медучреждения и медработники не являются – и никогда не должны быть – мишенью", - подчеркнул представитель ВОЗ в Украине д-р Ярно Хабихт.

ВОЗ отмечает, что в день начала войны организация активизировала свои планы на случай чрезвычайных ситуаций, перепрофилировала персонал и проекты и сосредоточила внимание на чрезвычайных нуждах, чтобы поддержать систему здравоохранения и работников Украины.

В частности, ВОЗ открыла операционный центр в Жешуве (Польша), разработала систему обеспечения для поставки травматологических наборов в большинство украинских городов и отправила более 100 тонн медицинского оборудования через границу в учреждения здравоохранения по всей стране.

Около 36 тонн товаров находятся в пути во Львов, а еще 108 тонн готовятся к поставке, состоящей из травматологических наборов, лекарств от хронических заболеваний, педиатрических препаратов и средств для переливания крови.

Кроме того, 18 марта грузовик ВОЗ в составе конвоя ООН доставил в Сумы критически важные медицинские материалы, достаточные для лечения 150 пациентов с травмами и предоставления первичной медицинской помощи 15 тыс. пациентам в течение трех месяцев.

Среди других поставок в учреждения здравоохранения за прошедшие сутки – аппараты искусственной вентиляции легких, химзащитные костюмы, гематологический анализатор, цистерны для жидкого кислорода и криогенные баллоны.

Кроме того, в ВОЗ отмечают, что с начала военной агрессии около 7 млн чел. стали внутренне перемещенными лицами, а количество людей, бежавших в соседние страны, приближается к 4 млн.

В ВОЗ отмечают, что, по данным Международной организации по миграции (МОМ), каждый третий из внутриперемещенных лиц страдает хроническими заболеваниями.

ВОЗ также обращает внимание, что приблизительно половина аптек Украины закрыта, многие медработники либо являются перемещенными лицами, либо не могут работать, около 1000 медучреждений находятся вблизи линий боевых действий или в измененных зонах контроля.

"Следствие этого – ограниченный доступ или отсутствие доступа к лекарствам, учреждениям и медицинским работникам – означает, что лечение хронических заболеваний почти прекратилось", - подчеркивают эксперты ВОЗ.

"Мы ожидаем, что в ближайшие недели будет перемещено больше людей – преимущественно женщин, детей и пожилых людей – с еще большими потребностями в здоровье. Они могут столкнуться с проблемами в доступе к услугам и лекарствам, которые им нужны, и это может иметь опасные для жизни последствия", – прогнозирует директор Европейского регионального Бюро ВОЗ д-р Ганс Анри Клюге.

В организации отмечают, что из-за военных действий прекращена вакцинация от COVID-19 и плановая иммунизация: до вторжения ежедневно не менее 50 тыс. чел. получали прививки от COVID-19, однако в период с 24 февраля по 15 марта от COVID-19 были вакцинировано только 175 тыс. чел.

Месяц войны оказал разрушительное влияние на систему здравоохранения Украины, резко ограничил доступ к услугам и вызвал острую потребность в лечении травм и хронических заболеваний. Разрушенная инфраструктура здравоохранения и нарушенные цепи поставок медицинских товаров теперь представляют серьезную угрозу для миллионов людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА