14:42 01.05.2022

"Синэво" возобновит работу лабораторий в Киеве со 2 мая

4 мин читать
"Синэво" возобновит работу лабораторий в Киеве со 2 мая

Лаборатория "Синэво", входящая в шведский медицинский холдинг Medicover, с понедельника, 2 мая, возобновит работу части сети в Киеве и откроет 12 пунктов забора крови (ПЗК).

"2 мая. Киев, мы возвращаемся!" – говорится в сообщении "Синэво" в Facebook в воскресение.

CEO Medicover Фредрик Рогмарк (Fredrik Rågmark) ранее на этой неделе при представлении квартальной отчетности анонсировал постепенное возобновлении работы лаборатории и сети ПЗК в украинской столице, начиная со следующей недели.

"Это действительно важно, потому что многие из более продвинутых тестов, которые пользуются большим спросом в Украине, могут быть обработаны только в лаборатории в Киеве. Поэтому, постепенно восстанавливая ее, мы можем распространять также гораздо более продвинутые и необходимые тесты", – отметил он.

По словам Рогмарка, услуги лабораторий пользуются спросом по всей стране даже в такой ситуации. "Иногда, возможно, трудно понять, почему люди хотят пойти и сдать анализы крови, когда идет война, но здравоохранение имеет важное значение, и оно необходимо в ситуации, независимо от того, идет ли война", – подчеркнул CEO.

Он указал, что вторая по величине в Украине лаборатория в Харькове остается закрытой.

Согласно информации Medicover, в первый день вторжения России в Украину 24 февраля бизнес был полностью закрыт на пять дней, а затем учреждения были вновь открыты там, где это было безопасно, в основном в западных районах. На конец первого квартала действовало 147 ПЗК (106 собственных и 41 франчайзинговых) из 346 и 5 из 8 лабораторий.

Medicover указывает, что по состоянию на 31 марта 2022 года ее деятельность в Украине включает 8 лабораторий (1 центральная и 7 региональных лабораторий), общенациональную сеть из 346 ПЗК, не считая 6 разрушенных ПЗК (217 собственных и 129 франчайзинговых) под брендом "Синэво". Помимо того в бизнес входят 3 репродуктологических и 4 медицинских клиники под брендом Medicover, которые также работают, а экспорт донорских материалов для лечения бесплодия продолжался в течение всего периода.

На момент составления квартального отчета были полностью уничтожены 7 ПЗК (5 собственных и 2 франчайзинговых) в городах Мариуполь, Буча и Киев (собственные ПЗК) и в небольших городах Восточного региона (франчайзинговые ПЗК). Приблизительно 12 принадлежащих группе ПЗК получили поверхностные повреждения, такие как разбитые окна.

К группе риска отнесены 26 собственных ПЗК, расположенных в городах Николаев, Херсон, Краматорск и Харьков, в последнем также находится под угрозой лаборатория. Это районы, где конфликт в настоящее время наиболее активен или находится под оккупацией. Ни одна из лабораторий не пострадала, однако лаборатория в Херсоне находится под оккупацией Российской Федерации, уточняет компания.

"Мы остаемся позитивными и оптимистичными в отношении Украины", – подчеркнул Рогмарк.

Он также уточнил, что из 3500 человек, занятых в компаниях Medicover в Украине, около 400 сейчас проживают с их коллегами в Польше и Германии со своими семьями, а всего уехало около 1000 человек. В тот же время, указал глава компании, последние две недели поток через границу стал нейтральным: cтолько же людей возвращается, сколько уезжает.

Как сообщается в пресс-релизе "Синэво", новая лаборатория будет открыта на базе медицинского центра Taurt Medical и будет обслуживать как клиентов клиники, так и заказы клиентов "Синэво" в Херсонской области.

В ближайших планах лаборатории выполнение заказов для клиентов "Синэво" из Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей.

В лаборатории планируют выполнять общеклинические, биохимические, иммунохимические, гематологические и цитоморфологические исследования.

Лаборатория "Синэво" в Херсоне является восьмой по счету действующей лабораторией компании в Украине. Лаборатории "Синэво" также работают в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Виннице, Днепре, Черновцах.

Аналогично другим лабораториям "Синэво", лаборатория в Херсоне соответствует международным стандартам лабораторной диагностики и оснащена автоматизированным оборудованием ведущих производителей США, Японии, Швейцарии, Германии (компании Zeiss, Roche, Sysmex и другие), которое выполняет все этапы исследований в автоматическом режиме без вмешательства человека.

Подготовительные работы к открытию лаборатории продолжались около года. На момент запуска лаборатория прошла трехмесячную работу в тестовом режиме, а весь персонал прошел специальное обучение.

По словам директора по развитию" Синэво Николая Бутенко, за последние три года "Синэво" увеличила количество выполняемых тестов на 30%.

"Мы продолжаем расти по 20% в год. Поэтому открытие новой лаборатории в Херсоне - логичный шаг в продолжение нашей стратегии по дальнейшему росту компании", - сказал он.

"Синэво" - крупнейшая в Украине сеть лабораторий, входит в шведский медицинский холдинг Medicover. Сеть Синэво насчитывает 320 лабораторных центров, работающих в 125 населенных пунктах Украины, а также 8 лабораторий, в которых выполняется более 1 тыс. Видов тестов.

Ежегодно лабораторные центры компании обслуживают более 4 млн клиентов.

В 2017 году "Синэво" в составе холдинга Medicover осуществила ИРО на Стокгольмской фондовой бирже. Таким образом, "Синэво" стала первой и единственной в Украине медицинской компанией, акции которой котируются на международной бирже.

С 2007 года холдинг Medicover инвестировал в развитие компании более 50 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Все бюро судмедэкспертизы до середины 2024г войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава – Кузин

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА