Интерфакс-Украина
13:59 25.08.2022

Оккупанты с начала войны полностью разрушили 127 медучреждений – замминистра здравоохранения

2 мин читать
Оккупанты с начала войны полностью разрушили 127 медучреждений – замминистра здравоохранения

С начала войны оккупанты полностью разрушили 127 медучреждений, всего повреждено и разрушено 927, сообщил заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский.

"Полностью разрушены 127 медучреждений, восстановить их невозможно", - сказал он в эфире телемарафона в четверг.

По словам Боруховского, в настоящее время уже полностью восстановлены 52 объекта, более 200 объектов восстановлены частично.

"Это озаначает, что медучреждение уже работает и принимает пациентов", - сказал он.

Боруховский отметил, что в настоящее время при восстановлении объектов мединфраструктуры акцент делается на подготовке медучреждений к работе в осенне-зимний период, в частности, на восстановлении дверей, окон, кровли, систем тепло- и энергоснабжения. В том числе клиники обеспечиваются генераторами автономного энергоснабжения.

По словам Боруховского, с начала войны больше всего пострадала мединфраструктура прифронтовых и деокупированных регионов.

В топ-5 по уровню повреждения мединфраструктуры вошли Киевская, Черниговская, Харьковская, Николаевская и Донецкая области.

Средства для восстановления медучреждений привлекаются из трех источников – средства государственного и местных бюджетов, средства от благотворительных организаций и средства самих медучреждений.

"У нас есть медучреждения финансово способные, которые могут восстановить некоторые вещи за свой счет. Самые быстрые восстановления там, где повреждения незначительны", - сказал Боруховский.

Он также сообщил, что Минздрав ведет статистику повреждения и потерь медоборудования, в том числе и в результате его похищения оккупантами.

"Известны такие неприятные случаи, когда новое оборудование, которое было приобретено за последний год в рамках разных проектов, в том числе за госсредства, было вывезено оккупантами в неизвестном направлении. Есть случаи, когда оккупанты забирали медоборудование из одного медучреждения  и передавали его в виде гумманитарной помощи в дургие медучреждения", - сказал он.

Вместе с тем, Боруховский подчеркнул, что "Украина после деокупации мгновенно восстановит медучреждения и оснастит их необходимым оборудованием".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Продажа лекарств вне аптек приводит к дисбалансу в лицензионных требованиях и создает риски для безопасности потребителей – мнение

Первые украинские пациенты получили лекарства на основе медицинского каннабиса

По программе "Скрининг здоровья" прошли обследование уже 115 тыс. граждан – Свириденко

Правительство расширило программу "Доступные лекарства" еще на 50 новых МНН для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Правительство дополнит программу "Доступные лекарства" еще 51 препаратом

Правительство расширило перечень молодых врачей, которые могут получить адресную помощь при трудоустройстве

Медучреждения, оказывающие спецпомощь в зонах боевых действий, будут получать доплаты до конца года – Свириденко

В Киеве при поддержке Германии и ЮНИСЕФ открыли современную амбулаторию для 12,5 тыс. детей – мэр

Кличко открыл обновленную детскую амбулаторию "Простір турботи"

В результате российской атаки повреждены 5 медучреждений Киева – Минздрав

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА