09:42 01.12.2022

Война может негативно повлиять на распространение ВИЧ/СПИД в Украине среди наркозависимых – эксперты

2 мин читать
Война может негативно повлиять на распространение ВИЧ/СПИД в Украине среди наркозависимых – эксперты

Война может негативно повлиять на распространение ВИЧ/СПИД среди наркозависимых, ускорив его распространение, в частности, из-за насилия со стороны оккупантов и отсутствия доступа ВИЧ-инфицированных к лечению.

«Сейчас ситуация значительно хуже, чем до войны. Находившиеся в плену люди рассказывают очень страшные вещи, например, что при помещении в места принудительного содержания кровь набирали одним шприцем у всех. Имели место многочисленные изнасилования - это опять вопрос о риске инфицирования ВИЧ», - прокомментировала ситуацию с распространением ВИЧ/СПИД председатель правления Всеукраинского объединения наркозависимых женщин "ОНА" СветланаТкаля накануне всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Она уточнила, после агрессии РФ «на оккупированных территориях очень много наркозависимых, живущих с ВИЧ, остались без лекарств АРТ и ЗПТ».

Ткаля отметила, что после вторжения РФ возросли риски заражения ВИЧ в результате изнасилований. «Имели место многочисленные изнасилования, это опять вопрос о риске инфицирования ВИЧ», - сказала она.

В свою очередь, менеджер проекта благотворительной организации “TBPeopleUkraine” Руслана Дутчук отметила, что принятые недавно Министерством здравоохранения обновленные стандарты лечения «являются важным движением вперед, что особенно актуально в условиях войны РФ против Украины».

«При разработке данных стандартов акцент сделан на пациенте, особенностях профилактики и диагностики именно для Украины. Обновление стандартов поможет четко и своевременно провести диагностику ВИЧ и туберкулеза, в частности, на уровне первичной медицинской помощи и вовремя назначить лечение», - сказала она.

По словам Дутчук, акцент на «первичке» позволяет говорить о доступности и комплексности медицинской помощи.

Она также подчеркнула важность того, что в условиях войны был расширен список ключевых и уязвимых групп по инфицированию ВИЧ.

«Благодаря обновленным стандартам будет возможна своевременная диагностика и начато лечение у ключевых групп населения», - сказала Дутчук.

Согласно экспертным оценкам, около 30% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года по инициативе ВОЗ после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Как сообщалось, по данным Центра общественного здоровья (ЦОЗ) в октябре 2022 года в Украине было выявлено 998 новых случаев ВИЧ, у 205 человек диагностирован СПИД , 112 человек скончались. Кроме того, в октябре были выявлены 1346 новых случаев туберкулеза. Всего на лечении туберкулез по состоянию на конец октября находились 12039 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА