Политика

Харьковские "свободовцы" провели пикет против законопроекта об основах языковой политики

Харьковская областная организация "ВО "Свобода" провела перед зданием Харьковской облгосадминистрации пикет против принятия законопроекта "Об основах государственной языковой политики", авторами которого являются депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в акции приняло участие до 50 человек.

"Сегодня в Киеве проходит согласительный совет, на котором будет рассматриваться вопрос о включении в повестку сессионной недели законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Мы выступаем за то, чтобы этот законопроект был отозван и снят с рассмотрения. К этому вопросу должна вернуться Верховная Рада нового созыва, потому что сейчас этот закон - ни что иное, как предвыборный популизм Партии регионов", - сказал глава Харьковской облогранизации "ВО "Свобода" Игорь Швайка.

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. После драки председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выступает за самороспуск парламента и досрочные выборы.

30 мая объединенная оппозиция обратилась к украинцам с призывом прийти 5 июня в 9.00 под стены Верховной Рады, чтобы не допустить принятия языкового закона Кивалова-Колесниченко.

Как сообщалось, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ